15 дек 2018, Екатерина, Ярославль

Срок давности при оставлении места дтп и оценка стоимости ущерба пострадавшему.

Добрый вечер! Произошла такая ситуация, я задела машину, не заметила и уехала (я начинающий водитель, это случилось на 3 день как села за руль). Приехав домой, и осмотрев машину я заметила царапину сзади на бампере. Я вернулась, но никого уже не было. Я решила позвонить в дпс, узнать оформлялось ли дтп. Оказалось, что да. Я приехала писать показания, и указала что я сделала это не намеренно. Я знаю, что за оставление места дтп грозит лишение прав до 1,5 лет или до 15 суток. Первый вопрос, есть ли срок давности за привлечение? (Т.к. прошло 2 месяца) И пострадашие хотят от меня денег, при этом не хотят делать экспертизу и грозятся судом, что все расходы буду оплачивать я. Второй вопрос, имеют ли право пострадавший идти сразу в суд? Прочитала что есть как досудебная претензия, при которой все равно нужно делать экспертизу и оценку ущерба.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Екатерина!

Так как дело рассматривается судьёй, то срок давности три месяца (ч. 1 ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях). Если не работаете, либо работаете "на себя", то просите лучше административного ареста.

Что касается гражданского иска, то, действительно, должны быть досудебная претензия, экспертиза с составлением акта осмотра транспортного средства и оценка ущерба.

При это в судебном разбирательстве всё равно будет назначена экспертиза в государственном судебно-экспертном учреждении (у судей есть брошюрка со всеми указанными экспертными учреждениями по региону).

Подобные дела довольно сложны и самостоятельно без помощи юриста в виде представительства Ваших интересов в суде Вам не справиться.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным