09 окт 2018, Валентина, Саранск

Увольнение при реорганизации.

Идёт реорганизация юр. лица в форме присоединения. Предлагают другую должность, ниже оклад и переезд в другую местность. В случае отказа, увольняют п 7 части первой ст. 77. В штате моя должность остаётся, её отдают другому сотруднику.

Правомерно ли моё увольнение?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! Если в штате остается Ваша должность, то увольнение не правомерно, Вашу должность при таких обстоятельствах, что вы указываете должны сократить, а не предлагать вам переехать в другую местность   

В
Применима ли здесь ст.74 часть первая ( ...изменение условий труд.договора.... кроме трудовой.функции) труд.функция это должность в соответствии со штатным расписанием.
09 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Вы же написали, что Ваша должность остается и ее передают другому сотруднику, при таких обстоятельствах, если Вы откажетесь от перевода, то Вас не могут увольнять в связи с отказом от перевода на другую должность 

 

09 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Если же у Вас в результате реорганизации окажется два работника на одну должность, то тогда, работодатель должен определить кто из работников с силу более высокой квалификации должен остаться на работе, а другого работника в случае его отказа от предложенной ему работе увольнять по сокращении в соответствии со всеми гарантиями предусмотренными Трудовым Кодексом РФ 

09 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Все законно, в рамках трудового кодекса. Можете потребовать у них дополнительные обоснования, но смысла нет, все в рамках ТК РФ.

В
А как же ст.74 часть первая ( изменение тд кроме трудовой функции.) труд.функция это должность в соответствии со штатным расписанием?
09 окт 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Валентина! 

Я бы на вашем месте не соглашался с переводом, если вас это не устраивает. Перевод должен быть обоснованным. Если ваша должность остаётся в штате, то никакие условия трудового договора меняться не должны. Вы имеете право отказаться от другой должности, если остаётся ваша. Увольнение по статье всегда грядёт за собой проверки трудовых инспекций и разбирательства, поэтому я сомневаюсь, что они будут увольнять по статье. Пригрозите трудовой инспекцией. Вас вводят в заблуждение с целью запугать и уволить так, как выгодно работодателю.


По хорошему, мне нужен договор, который вы подписали при трудоустройстве, а также новый трудовой договор, ибо приведённая статья рассчитана именно на изменение условий работы.

В
В труд.договоре чётко прописано наименование юр лица и адрес юр.лица,а также должность . при реорганизации в форме присоединения предлагают должность ниже на 3 уровня и соответственно з.плата меньше. Работу предлагают по месту регистрации юр.лица, к которому нас присоединяют. По месту нахождения прежнего юр.лица создают клиентскую службу(на правах отдела), где моя должность остаётся неизменной, просто берут из другого отдела работника и переводят на мою должность. Я дала ответ на уведомление, что согласна работать в прежней должности, но все равно уволена по п.7 части первой ст.77
09 окт 2018

Здравствуйте.

Согласно ст.75 Трудового кодекса РФ смена собственника организации не является основанием для увольнения работника. В случае отказа работника от продолжения работы в этом случае увольнение наступает по п.6 ст.77 ТК РФ.

В Вашем же случае речь идет также об изменении условий трудового договора. В этом случае применяются положения главы 72 ТК РФ.

Так, в соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод работника в другую местность допускается только с его согласия, а в соответствии со ст.74 ТК РФ (по сути, в Вашем случае меняется не только трудовая функция, но и размер заработной платы), такое изменение возможно в случае изменения организационных или технологических условий труда с обязательным предупреждением работника не позднее чем за два месяца и предложением другой имеющейся работы с учетом квалификации.

При этом, если Ваша должность сохраняется и другой работник до реорганизации имел такую же должность, то необходимо учитывать преимущественное право на оставление на работе для работника с более высокой квалификацией и производительностью.

Обратите внимание, если речь идет о присоединении, то до реорганизации было две должности в самостоятельных организациях, а после реорганизации осталась только одна должность - должно быть проведено сокращение по правилам ст.ст.81,178-180 ТК РФ.

Таким образом, если Ваша прежняя должность сохранилась в неизменном виде, то перевод на другую должность без достаточных оснований  (с учетом изложенного) неправомерен. если же должность изменилась (количество должностей) изменилось в результате реорганизации, то увольнение должно быть проведено по сокращению.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

О законности можно было бы говорить, если бы Вашу должность полностью сократили, а так Вас обязаны оставить, т.к. речь не идёт о сокращении Вашей должности. Если уволят по этому основанию, то пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

По сути вашу ставку должны сокращать. Вы указываете, что на вашу должность переводят другого сотрудника. Тогда в вашем случае нужно также руководствоваться ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также вам должны предлагать все имеющиеся вакансии в вашей местности. Ваш работодатель решил избежать сокращения, сделал вам предложение, заведомо зная, что последует отказ.

Обращайтесь с жалобой в Гос. инспекцию труда, пусть сотрудники ведомства проверяют законность действий вашего работодателя.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным