14 июн 2018, Татьяна, Нелидово

Увольнение по п. 2 ст. 77 истечение срока договора.

Увольнение руководителя по истечении срока договора п.2 ст.77. В трудовом договоре прописано, что при расторжении договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ компенсация выплачивается.

Положена ли компенсация в размере 3-х средних месячных заработков?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Компенсация положена, размер компенсации должен быть установлен в трудовом договоре, в случае, если в трудовом договоре размер компенсации не установлен, то он выплачивается в размере установленном положением статьи 278 Трудового Кодекса Российской Федерации, то есть в размере 3 средних месячных заработков  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Истечение срока договора это и есть п.2 ст.278 ТК

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Дело в том, что ваш договор хоть и имеет конечный срок, но он автоматически продлевается, ЕСЛИ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ!.

Так что всё у вас в порядке и вы все получите.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Прежде всего хотелось бы довести до вашего сведения, что если за 3 календарных дня до даты истечения срока договора ваш работодатель не предупредил вас в письменном виде о его прекращении, и при этом вы продолжаете выполнять свою работу - договор считается продлёным. Это первое. Второе - п.2 ст. 77 и п.2 ст. 278 это разные основания для прекращения трудового договора с руководителем, ст. 278 говорит о случаях, когда руководитель увольняется до истечения срока ТД по инициативе работодателя (иными словами - "просто так") и при отсутствии со стороны руководителя  виновных действий. В связи с чем, компенсация вам не полагается, если вы увольняетесь именно в связи с истечением срока ТД, т.к. полагается она на основании ст. 279 ТК именно в случаях увольнения руководителя на основании п.2 ст. 278, а у вас п.2 ст. 77.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Татьяна, что касается увольнения по п.2 ст. 278 ТК и компенсаций:

Трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ на основании принятого уполномоченным лицом (органом) организации решения о прекращении трудового договора с руководителем организации. При этом уполномоченное лицо (орган) при принятии решения не обязано указывать конкретные мотивы увольнения руководителя организации.
Вместе с тем предоставление собственнику права принять решение о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации предполагает, в свою очередь, предоставление последнему адекватных правовых гарантий защиты от негативных последствий, которые могут наступить для него в результате потери работы, от возможного произвола и дискриминации.


К числу таких гарантий относится предусмотренная ст. 279 ТК РФ выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже 3-кратного среднего месячного заработка. По смыслу положений данной статьи во взаимосвязи с положениями ст. 278 ТК РФ, выплата компенсации - необходимое условие досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации в указанном случае.

Но вы пишите про увольнение по п. 2 ст. 77 ТК, то здесь компенсации не предусмотрены, соглашусь с предыдущим ответом коллеги. Но если в нормативными документами вашей организации установлена выплата компенсаций при увольнении, кроме как по основаниям п. 2 ст. 278, то такая компенсация должна выплачиваться.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным