26 мар 2019, Эльвира, Пермь

Испытательный срок.

Добрый день. Ребёнку 2,5 года. Вышла на работу. Так получилось, что пришлось брать больничный на 7 дней. Работодателя это не устраивает. Могут ли меня уволить, по причине не прохождения испытательного срока. В трудовом договоре он был прописан. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Формально конечно могут вас уволить. Но вы можете подать в суд

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. В этом и смысл испытательного срока, могут и уволить.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31698

Здравствуйте!

Для того, чтобы уволить Вам, как прошедшую испытательный срок должны быть достаточно веские основания

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Работник, осуществляющий трудовую деятельность по договору, который составлен в соответствии с нормами ТК РФ, имеет одинаковые права и обязанности в части оформления больничного вне зависимости от конкретных условий работы — будь то работа по бессрочному договору или испытательный срок.


До тех пор пока сотрудник числится в штате организации — пусть даже в качестве работника на испытательном сроке, — он имеет право на те же разновидности мер социальной поддержки, которые установлены для обычного работника. В испытательный срок не включаются периоды, которые предполагают неявку сотрудника на работу. Больничный — пример одного из таких периодов. Если работник заболевает, то испытательный срок обычно продлевается на срок больничного листка (часть 7 статьи 70 ТК РФ).

 Существующее законодательство запрещает увольнять работников, находящихся на больничном, даже если они на испытательном сроке. Более того, болезнь не может быть основанием для увольнения. Если претендент по каким-либо причинам не удовлетворил работодателя, последний должен за три дня до окончания проверочного периода уведомить претендента в письменном виде о прекращении трудового договора. Об этом говорит статья 71 ТК РФ.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Уход на больничный не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя по причине "непрохождения испытательного срока". Не пишите заявления по собственному. Будут увольнять - в приказе напишите - не согласна, дайте копию буду обжаловать

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным