30 авг 2018, Юрий, Нижний Новгород

Получение денежных вкладов умерших родственников.

После смерти дочери я с внучкой получили и оформили права наследства её денежными вкладами в сбербанке. Деньги остались в банке. Теперь в случае моей смерти сможет ли моя внучка получить мою долю в счетах дочери или эти средства относятся к выморочным и уйдут к государству?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, они не будут выморочными. Она получит по праву представления. То есть как дочь уже умершего прямого наследника. Вам не стоит волноваться на этот счет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31672

Здравствуйте! В любом случае денежные средства будут наследоваться, либо по праву представления, либо, если Вы оформили вклад на себя, то Вашими наследниками. Также, если вклад оформлен на Вас, то Вы имеете право завещать денежные средства в пользу любого выбранного Вами наследника, для этого нужно обратится к нотариусу за удостоверением завещания

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Наследование внуками после смерти бабушки или деда осуществляется по закону в том случае, если отсутствовало завещание. Внуки наследуют по завещанию, если бабушка или дед перед смертью составили завещание и указали внука в качестве наследника. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев. Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Этот вклад выморочным уже не будет, т.к. Вы и внучка его унаследовали. для того, что бы внучка стала наследницей Вашей доли в этом вкладе, Вам потребуется составить завещание об этом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным