17 фев 2018, Марина, Санкт-Петербург

Расчет декретных если я ухожу из декрета в декрет с перерывом в 2 месяца

Доброго времени суток!!! В 2014 году устроилась на работу будучи беременной. Отработала 3 месяца и ушла в декрет. 6го марта 2018 нужно выходить на работу, но снова нахожусь в положении в декрет должна выйти 23 апреля. Вопрос каким образом будут рассчитываться декретные, будут ли браться в расчет месяца, отработанные на новом месте(оклад был гораздо выше чем на старой работе). Не теряю ли я в финансовом плане(при расчете декретных) если возьму отпуск за свой счёт на 2 месяца между декретами? Огромное спасибо за ответ!!!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Соколова Светлана Евгеньевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 237

Законное основание на такой вид отпуска имеют трудоустроенные женщины согласно действующего ТК РФ. В зависимости от обстоятельств, при которых берется во внимание состояние женщины, каждая из двух частей декретного отпуска может быть более продолжительной. На это влияет степень сложности родов и количество новорожденных детей. Поэтому второй срок может насчитывать от 86 до 110 суток. Что касается пособия, то женщине должна быть выплачена вся его сумма за декретный отпуск одновременно.

В дальнейшем после окончания отпуска, связанного с родами, женщина может выйти на работу или написать заявление на освобождение от трудовых обязанностей в связи с тем, что ее ребенок нуждается в материнском уходе.

Если Вам необходима более подробная консультация и помощь напишите мне на электронную почту: sokolovsee@yandex.ru.

Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Месяца, отработанные на новом месте будут браться в расчет, поскольку размер средней заработной платы в т.ч. и для расчета декретных рассчитывается из заработка за последние 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам (да и в других случаях). А вообще, этот вопрос урегулирован в постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 №922 "Об особенностях исчисления средней заработной платы". Прочитайте, если что не понятно, пишите мне на почту или звоните.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным