27 янв 2019, Гузель, Ханты-Мансийск

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на больничный по беременности и родам ушла в 2016г, в отпуск по уходу за ребенком в 2017г. Сейчас беременна, ПДР в сентябре 2018. Стоит вопрос о выходе на работу, скажите, будет ли это выгодно или не имеет значения в последующих выплатах? И на какую сумму больничных я могу рассчитывать в этот раз?будет ли она такой же, как и при первой беременности? И буду ли я получать такое же пособие по уходу за ребенком, как и с первым малышом? Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. На протяжении отпуска по уходу за ребенком женщина получает пособие. Данные перечисления могут быть прекращены только при выходе на службу или продлении времени до 3-летнего возраста ребенка. В рассматриваемой ситуации необходимо выделить несколько значимых обстоятельств:



перечисления будут поступать вплоть до ухода в новый отпуск. Это значит, что получать выплаты женщина будет до срока беременности в 7 месяцев;

когда исполнился срок — 7 месяцев, нужно написать заявление на предоставление больничного в связи с предстоящими родами. С этого момента, первоначальный декрет считается оконченным и начинается новый.

При этом, зачисление денег по больничному осуществляется отдельно. Предыдущие выплаты будут прекращены. Таким образом, новый отпуск прерывает прежний. И выплаты по работе возобновляются уже по новым основаниям.

Выплаты такого пособия на работе обязательны. Отказать в них работодатель не может. Их расчет производится следующим образом:

  • Расчет выплат на работе по первому декрету основывается на среднемесячном заработке за последние два года. Затем, из этого значения высчитывается 40%. Это и будет суммой для выплат на работе. Допустим, это значение будет составлять 20000 рублей.
  • Указанную сумму женщина будет получать все время до исполнения полутора лет ребенку.
  • При новой беременности будет произведен новый расчет. Но он ничего не изменит. При вычислениях используются выплаты только за реально отработанные дни. А раз женщина находилась по уходу за ребенком, она не осуществляла трудовую деятельность.
  • Поэтому, оснований для изменения суммы выплат на работе нет. Она также составит 20 000 рублей.

Таким образом, сотрудник ничего не теряет.

https://classomsk.com/zashhita-prav-rabotnika-i-rabotodatelya/iz-dekreta-v-dekret-v-2018-godu-kakie-polozheny-vyplaty.html#_____2018

Г
С 1.5 лет ребенка (6 месяцев) я не получаю пособия. Меня интересовали и другие вопросы, которые есть в моем вопросе. Про сумму больничного, например. Про то, есть ли финансовые преимущества выхода на работу до вторых родов или наоборот, лучше не выходить
27 янв 2019
Г
Вы только однократно отвечаете? Я не получила ответы на все свои вопросы. То, что вы написали мне было известно
27 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Вы можете не выходить на работу, так как сумма остаётся прежней, как я вам написал выше

27 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

И сумма больничных не измениться, она останется прежней 

27 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Алгоритм расчета пособия по второму декрету аналогичен порядку расчета первых декретных. То есть для расчета пособия необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней декрета. Средний заработок работницы определяется за расчетный период. А это два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР. Поскольку в ситуации «из декрета в декрет» на такой расчетный период попадает первый декрет, то для второго декрета два года перед декретом заменяются на предшествующие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Причем, не на любые, а на ближайшие к первому отпуску по БиР (Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902). То есть, по сути, получается, что в ситуации, когда работница, не выходя из одного декрета, уходит в другой, для обоих декретов будет один и тот же расчетный период. Если вы выйдете на работу то в расчет уже будет браться период после выхода из отпуска по уходу за ребенком, а там суммы меньше.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением!

Здравствуйте.

Более выгодным является отпуск по беременности и родам, поскольку размер пособия по нему больше, чем размер пособия по уходу за ребенком.

В соответствии со ст.15 Закона 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 

- 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми;

- 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии со ст.11 Закона 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. 

В случае, если выберете отпуск по беременности и родам, необходимо прекратить отпуск по уходу за ребенком, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и приложить к нему больничный по БиР. 

Расчета пособия по второму декрету такой же, как для первых декретных. То есть, для расчета пособия необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней декрета. Средний заработок определяется за расчетный период. Это два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР.

Поскольку в случае, когда Вы из одного декретного отпуска уходите в другой, и на такой расчетный период попадает первый декрет, то для второго декрета два года перед декретом заменяются на предшествующие, в соответствии со ст.14 Закона 255-фз.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом, это ближайшие годы к первому отпуску по БиР. Данная позиция изложена также в Определении Верховного суда РФ от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902:

Поскольку, изначально расчетный
период для исчисления среднего заработка застрахованного лица должен непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, то и замена годов (года), составляющих этот расчетный период, может быть произведена на годы (год) непосредственно предшествующие этому расчетному периоду, то есть на годы (год) последовательно следующие перед годами (годом), подлежащими учету для исчисления среднего заработка, но в которых (котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

То есть, если Вы, не выходя из одного декрета, уходите в другой, для обоих декретов будет один и тот же расчетный период. 


Рассчитать сумму пособия можно здесь: https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным