02 сен 2018, Светлана, Лангепас

Возврат мягкой мебели.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приобрели диван с креслом в магазине, в наличии не было, выбирали по каталогу. Оплату произвели сразу. Через месяц доставили до квартиры, получили и разочаровались. Качество оставляет желать лучшего. Подскажите, могу ли я вернуть деньги и сдать мебель? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Если у вас есть претензии по качеству - подайте письменную претензию в магазин. В результате ответа магазина - вы можете либо потребовать обмена, либо возврат денег. В противном случае, вам придется обращаться в суд.

С уважением,

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете ☺.

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните свой вопрос, пожалуйста. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под ответом.

✸§2. Варианта два, один другой дополняет.

✔Вариант 1.

Компонуйте факты и обращайтесь в Роспотребнадзор и в Прокуратуру, через интернет приёмные реакция как правило, через несколько дней. Можно через интернет приёмные этих ведомств.

1. Генеральному прокурору РФ.

Адрес: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а.

Интернет-приёмная★

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

5. Управление Роспотребнадзора, рассматривает все жалобы потребителей, к ним относятся и потребители банковских услуг, т.е. и должников.

 Почтовый адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 18 строение 5 и 7.

Интернет-приемная ★

http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

2. Министерство внутренних дел РФ. (МВД РФ)

Адрес: 119991, г. Москва, ул. Житная, 16

Интернет приёмная МВД РФ★

https://mvd.ru/request_main


Просите привлечь обидчиков вот по этой статье КОАПРФ.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Не предоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

✔Вариант 2.

ШАГ 1. Пишем исполнителю (продавцу) претензию. Устанавливаем срок исполнения 10 дней. Отправляем заказным письмом с уведомлением. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП).

ШАГ 2. Подаём в суд иск о защите прав потребителя.

►Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

✔Основания: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу в приватном порядке.

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018




Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Да, Светлана, это возожно. Пишите претензию, обязаны ответить в течение 10 дней. Если не ответят, то обращайтесь в суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Обратитесь с претензией в адрес магазина с требованием о возврате денежных средств. В случае не удовлетворения требований, указанных в претензии, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителя на основании положений статьи 18, 15 Закона О защите прав потребителей

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вернуть деньги и сдать мебель Вы несомненно имеете право в течение 7 дней после доставки , на основании п. 26.1 Закона о Защите прав потребителей, так как Вами она была приобретена по каталогу, т.е. дистанционно.

С уважением.

Здравствуйте.

Если товар имеет недостатки, Вы можете требовать на этом основании возврат денег, обмен товара или его ремонт в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Для этого необходимо обратиться в магазин с письменной претензией.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Уважаемая Светлана! Возврат выбранной вами мебели по каталогу возможен.

в соответствии со статьей 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей": 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

В вашем случае применима ст. 26.1 ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителей). У вас есть семь дней на возврат. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Пишите заявление на возврат комплекта мебели, со ссылкой на указанную статью, в заявлении указывайте требование о возврате денег. Если ваше требование не удовлетворят, можете обращаться в суд, где помимо уплаченных денег взыщете моральный вред и штраф с продавца в размере 50% от стоимости мебели.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Теоретически (насчёт "практически" пока не сказать) такое право у Вас есть. Однако, обязанность доказывания некачественности мебели лежит на Вас. Два варианта. 1. Направляете продавцу заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора К-П, в котором подробно указываете, какие у Вас есть претензии к качеству, на рассмотрение заявления у продавца 10 дней, после чего, если Ваши требования удовлетворены не будут, вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, в рамках судебного дела потребуется проведение товароведческой экспертизы. 2. Найдите в своём городе эксперта-товароведа и пригласите для осмотра мебели. Если товаровед придёт к выводу, что имеются вопросы к качеству мебели  - тогда приглашайте продавца для участия в проведении оценки качества, далее алгоритм тот же, что в п.1

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным