18 апр 2018, Татьяна, Кострома

Судебные приставы бездействуют. Как на них повлиять?

Добрый день! Подскажите пожалуйста каким образом я могу воздействовать на судебных приставов. Алименты на ребенка не получаю 4-й месяц, до судебных приставов дозвониться не могу. Бывший муж живет в другом городе и исполнительный лист отправлен приставам по месту его нахождения
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Татьяна. Исполнение действительно происходит по месту жительства должника. Поэтому вам придется общаться с приставами письменно или через портал Госуслуг.

Предлагаю вам чаще писать жалобы старшему приставу того района, где проживает бывший муж. Не поступили деньги - жалобу. Запросите информацию о ходе исполнительного производства. Не прислали - жалобу. 

В последствии можно обратиться в суд с административным иском на бездействие пристава и волокиту. Если будет доказана его вина - оплата части долгов по алиментам возможна за счет бюджета.

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день! Проблема взаимодействия с приставами - это проблема по всей стране, поэтому совершенно бесполезно им звонить, лучше общаться письменно (если нет возможности принести обращение лично, то нужно воспользоваться услугами Почты России). 

В Вашем случае можно составить 2 документа:

1) Заявление о предоставлении отчета о проделанной работе. Согласно п. 1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Подобное обращение позволит Вам получить информацию о том, велась ли судебными приставами-исполнителями какая-то работа, а если и велась, то какая.

2) Жалоба на бездействие судебно пристава-исполнителя. Согласно п. 1 ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Форма и содержание жалобы определены в ст. 124 указанного закона:


Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.


В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.


После жалобы старшему судебному приставу-исполнителю можно обращаться в суд.

Если Вам понадобиться наша консультация, то можете позвонить по телефону 88003500385, обратиться за консультацией в близлежащий офис: г. Ярославль, ул. Свободы, 26/63, 4 этаж. Звонок по России и первая консультация в офисе бесплатны. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным