20 ноя 2023, Natalia, Москва

Вопрос о правомочности проведения дезинсекционных мероприятий ( травля тараканов паровым способом и методом орошения) в медицинском учреждении

Скажите пожалуйста, насколько правомерно проводить дезинсекционные мероприятия ( травля тараканов способом паровым с использование отравляющих средств) в мед учреждении , где находятся пациенты ( лежат и проходят курс терапии) ? каковы правила работы мед учреждений в период дезинсекции?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п. 4.3.1 Постановления номер 131 от 9 июня 2003 года При проведении текущей дезинфекции в присутствии больных (персонала) не допускается применять способ орошения поверхностей дезинфицирующими растворами, а при способе протирания - применять препараты, обладающие раздражающим действием, вызывающие аллергические реакции. Заключительную дезинфекцию проводят в отсутствие больных при соблюдении персоналом мер индивидуальной защиты.


Таким образом, Вы можете обратиться с письменной жалобой в адрес Роспотребнадзора и Росздравнадзора с требованием о проведении проверки законности действий администрации и об устранении препятствий в прохождении лечения.

Жалобы пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Приложите документы, подтверждающие ваш диагноз. Жалобы отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте, можно отправить одновременно. 

Вам должны ответить в течение месяца. Если вопрос не решится положительно, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес прокуратуры по месту Вашего жительства.

N
Спасибо за ответ большое! единственный момент! это была дезинСекция , а не дезинфекция . Что мне кажется еще хуже ( травля насекомых называется дезинсекцией ) соответсвенно используются реально отравляющие вещества, да еще методом распыления , как я понимаю ) я вынуждена была сидеть внизу в холле , отвратительно себя чувствуя с 2 часов до 21.00 ) То есть - номинально людей в помещении, где была дезинсекция не было , они меня вывели. Но(!) это платная больница и каждый день стоит 18000 руб . Мне кажется это чем-то вопиющим ) Это клиника голодания - у меня был 7 день полного голода, я могла только лежать, у меня было сердцебиение и катастрофическая слабость) Я знала, что тяжело это переношу и поэтому заплатила деньги за эту всю историю . Мне руководством клиники эта история с дезинсекцией была преподнесена как нечто само собой разумеющееся . вот прямо не знаю что и делать )
20 ноя 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья! К дезинсекции применяются те же правила, что и к дезинфекции. В данном случае Вы безусловно, имеете право обратиться с вышеуказанными жалобами, но для того, чтобы, предположим, взыскивать с клиники моральный и материальный ущерб, Вам необходимо будет доказать, что между действиями персонала и вашим плохим состоянием здоровья существует причинно-следственная связь, то есть, что причиной вашего плохого самочувствия стала именно дезинсекция и вследствие этого Вы потратили, например, дополнительные средства на лекарственные препараты для улучшения состояния здоровья.

20 ноя 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

 СанПиН 3.3686-21

Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности на отдельных объектах

125. В медицинских организациях при проведении дезинфекционной деятельности должны выполняться следующие санитарно-эпидемиологические требования:

5) в медицинских организациях применяют инсектициды только IV класса опасности, исключение составляют средства в аэрозольных упаковках. В присутствии больных не допускается проводить дезинсекцию методами орошения и опыливания;

С Уважением!

N
А регламент - стационар должен быть закрыт? Больных должны выписать ? Просто мне при плохом самочувствии сказали уйти на время травли тараканов "погулять" а я еле ногами могла передвигать. сказали погуляйте часов 7 . Скажите возможно ли обратиться с претензией ? И как это делается на практике?
20 ноя 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Жалобу в Роспотребнадзор подайте, проведут проверку, если будут выявлены нарушения, то виновных привлекут к ответственности. 

20 ноя 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Только один момент, документ, на который ссылается коллега утратил силу, а следовательно, правила, прописанные в нем, не применяются:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. N 131 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03" (документ утратил силу)

https://base.garant.ru/4179345/

Сейчас подлежит применению  СанПиН 3.3686-21

20 ноя 2023
N
Благодарю!
22 ноя 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным