13 ноя 2023, Anatoliy Bikbov, Ташкент

Вопрос в получении квартиры сироте

Здравствуйте.

Я сирота и я вышла замуж, мне не хотят выдавать квартиру, говорят, что ты вышла замуж и поэтому тебе квартиру не дадут. Просят заплатить деньги, чтобы они это провернули. Полагается ли мне квартира? Очень надеюсь на вашу помощь🙏🏼

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Никак не повлияет, ни замужество, ни наличие детей.

Так как жилое помещение выдается именно по причине того, что Вы сирота, а не на членов семьи, а потому они не учитываются.

Но нужно, чтобы у мужа ничего не было из жиль, ни соцнайм, ни собственность, а то Вы перестанете быть нуждаемой и ничего не получите, с учета снимут



A
Я гражданка Узбекистана и речь о получении квартиры в узбекистане. Скажите пожалуйста полагается ли по законам Узбекистана мне квартира? Надеюсь на ваш ответ
13 ноя 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам нужно обратиться к специалистам по праву Узбекистана                                                                   

13 ноя 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Что значит не хотят, если вам положена квартира по законодательству РФ? Подавайте жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и обязать местную администрацию исполнять законы. 

С уважением! 

A
Прошу прощение, речь идет про Узбекистан. Я гражданка Узбекистана, и речь о том, что не хотят выдавать квартиру в узбекистане…
13 ноя 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Полагаю, что если законодательством установлено, что вас обязаны обеспечить жильём, то это необходимо добиваться. Прокуратура - надзорный орган что в РФ, что в Узбекистане, поэтому подавайте жалобу. 

13 ноя 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте! С 15 августа 2021 года в Узбекистане Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилья, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, в год достижения ими возраста 18 лет выделяются однокомнатные квартиры общей площадью не менее 25 кв. м. В случае заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами им выдаются двухкомнатные квартиры, площадью не менее 50 кв. м. При этом детям с инвалидностью квартиры выделяются до третьего этажа многоэтажных жилых домов.

Квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретаются областными хокимиятами на первичном рынке недвижимости в многоквартирных жилых домах, построенных в городах и районах.


В случае отсутствия на первичном рынке недвижимости в соответствующих районах и городах квартир, соответствующих критериям, квартиры приобретаются на вторичном рынке недвижимости по соответствующим критериям на основании заключения территориальных комиссий «Халкпарвар».

Жилье выделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основе права собственности, но без права продажи, дарения, залога, передачи в аренду или регистрации по месту постоянного проживания в этом жилье других граждан, за исключением их самих и членов их семей (супруга или супруги, детей), до достижения ими возраста 30 лет.

Таким образом, рекомендую Вам в данном случае направить письменное заявление с просьбой о предоставлении Вам квартиры как сироте. В случае отказа, обращайтесь с письменной жалобой в адрес прокуратуры по месту Вашего жительства с просьбой о помощи в предоставлении квартиры и проверке законности действий лиц, которые должны выдать Вам квартиру. Жалобу и заявление направьте заказным письмом с уведомлением по почте, пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации, с приложением документов, подтверждающих факт того, что Вы являетесь сиротой.

В случае, если вопрос не решится положительно, обращайтесь в суд с иском о признании неправомерными действий лиц, предоставляющих квартиру, и оказании содействия в ее получении.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным