16 авг 2018, Евгения, Барнаул

В связи сносом многоквартирного дома, должны были получить выплаты, но их задерживают уже больше чем на месяц. Как быть, если уже внесли задаток за новое жильё?

Здравствуйте.

Есть соглашение между ФЛ с одной стороны и Администрацией города и застройщиком на снос многоквартирного дома. Выплата за сносимое жилье задерживается уже более месяца. В квартире инвалид 1 гр., внесли задаток за новое жилье.

Что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для начала - составьте два заявления:

одно в администрацию;

второе в прокуратуру.

Право на возмещение убытков у вас возникнет уже по окончанию сноса и получения вами новой квартиры.

В случае, если ответы из администрации и прокуратуры не принесут никаких результатов, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Т.о. в соглашении установлены сроки оплаты компенсации. За нарушение сроков в судебном порядке можете взыскать неустойку. А пока направьте претензию в адрес Администрации о нарушении соглашения, также напишите жалобу в Прокуратуру на действия Администрации.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Соглашение, надо полагать, не просто о сносе, а о выкупе этого МКД у собственников жилых помещений в нём. В этом соглашении должен быть прописан порядок и сроки выплат. Почитайте соглашение, либо, если сами не разберётесь - обратитесь с этим вопросом на приватную консультацию.

В случае, если сроки выплаты нарушены, и кто-то понёс из за этого убытки (например - оставление задатка у его получателя -продавца "нового" жилья в связи с тем, что покупатель не смог найти деньги на окончательный рассчёт, тем самым сорвав сделку) - убытки возможно взыскать в суде.  

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вы будете иметь право взыскать понесенные Вами убытки с администрации связанные с не выполнением ее условий соглашения о сносе дома.

Кроме того, советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие администрации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Помимо всего собственникам должны предоставить компенсацию понесенных в процессе переселения расходов.С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным