18 май 2018, Михаил, Челябинск

Справки от работадателя

Здравствуйте. Подскажите что делать есть я уволился с работы 2 месяца назад ,обращаюсь по выдачи справок 2ндфл свободной формы и справки по уходу за ребенком до 1,5 лет а мне отказываются выдавать такие справки, что делать в таком случаи?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте Михаил.

Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации справку о заработной плате работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.


Из указанной нормы следует, что по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о доходах 2-НДФЛ. Аналогичное требование предусмотрено в пункте 3 статье 230 Налогового кодекса Российской Федерации.При этом права бывших и работающих сотрудников на получение справок о доходах равны, поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации понятие «работник» применяется в отношении лиц, которые как состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и прекратили их (ч. 6 ст. 84.1, ч. 2 ст. 391, ст. 392 ТК РФ).


Ни трудовое, ни налоговое законодательство не ограничивает любого работника в количестве обращений за справками о доходах.


В связи с этим, Михаил, рекомендую Вам написать письменное заявление по следующей форме:


ЗАЯВЛЕНИЕ (ЗАПРОС)


о выдаче документов, связанных с работой


На основании ст. 62 ТК РФ и п. 3 ст. 230 НК РФ прошу Вас выдать мне справку о доходах по форме 2-НДФЛ за период (укажите период) в ______ экземплярах.


Оформите данное заявление желательно в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре Вам в канцелярии либо в приемной организации поставили входящую отметку.


И если в установленный статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации трехдневный срок работодатель не предоставит Вам справки, то обратитесь с заявлением в Государственную трудовую инспекцию о восстановлении нарушенных прав и привлечении организации к административной ответственности (приложив к заявлению копию заявления о выдачи документов, связанных с работой).


В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Напомните работодателю (бывшему работодателю) об административной ответственности и о том, что ему довольно дорого будет стоить нарушение Ваших прав, предусмотренных трудовым законодательством.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным