26 сен 2023, Гульбостан, Ставрополь

Приказ №206н от 02.05.2023г."Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием"

Интересует раздел II для специалистов с высшим немедицинским образованием,а именно
- может занимать должность"Заведующий(начальник) структурным подразделением(отделом,отделением,лабораторией,и др.) медицинской организации-биолог",если принят на должность до 01.09..2021г. Как понимать,принять на должность заведующего до 01.09.2021г. или на биолога?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Исходя из буквального толкования нормы, это значит, что, специалист с высшим не медицинским образованием, если он был принят на работу до 01.09.2021 года может занимать на данный момент должность заведующего или биолога, то есть к этим специалистам, если они были приняты на работу до 01.09.2021 года требования о наличии высшего медицинского образования не предъявляются 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Понятно мать так, что с этим человеком заключен срочный договор, пока за этот период администрация вправе подыскивать специалиста 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Гульбостан! Если в указанном Вами Приказе Минздрава употребляется формулировка " принят на должность до 01.09.2021", то это означает, что требования по наличию высшего образования к специалистам, принятым на работу до этой даты не применяются. А вот если специалист был принят на работу после этой даты, то указанные требования по наличию высшего образования уже должны быть применены. Таким образом, биолог,  принятый на работу до 01.09.2021, то он имеет право занимать должность "Заведующего структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией и д.р.) медицинской организации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным