08 сен 2023, Оксана Урманова, Усть-Ордынский

Было ИП, закрыла, месяца не проработал, а налоги капают

Здравствуйте.

Я открывала ИП, месяца не проработал, закрыла, а налоги капают, что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Оксана!  Скорее всего, у Вас имеются долги по уплате налогов.В данном случае у Вас есть два варианта : либо оплатить задолженность, либо просить налоговую инспекцию о рассрочке или отсрочке долга. Иначе налоговая инспекция имеет право обратиться в суд с иском с требованием о взыскании задолженности по налогам.

Направьте в налоговую вначале письменное заявление с просьбой разъяснить ситуацию, на основании какого нормативного акта Вы должны оплачивать налоги, ведь ИП Вы закрыли. Приложите к заявлению документы, подтверждающие факт закрытия ИП. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением по почте. Вам должны ответить в течение месяца. Если требования налоговой будут законны, то есть Вам будут представлены доказательства наличия долгов, тогда обратитесь в налоговую с просьбой о рассрочке или отсрочке уплаты долгов по налогам. Если Вам не ответят или откажут в предоставлении информации, тогда обращайтесь в суд по месту нахождения налоговой инспекции с  административным иском о признании неправомерными действий налоговой инспекции и признании ее требований по уплате долгов незаконными.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Получение предпринимательского статуса позволяет легализовать деятельность и снизить налоговую нагрузку за счет использования льготных режимов налогообложения. Так, вместо налога на доход физических лиц 13%, предприниматель на упрощенной системе оплатит только 6%. Однако статус ИП дает не только определенные права, но и наделяет обязанностями: бизнесмены должны платить налоги, вести отчетность, отчислять взносы в страховые фонды.

Когда бизнесмен решает прекратить деятельность и более не пользуется правами индивидуального предпринимателя, его обязанности остаются до тех пор, пока ИП не будет ликвидировано.

По закону, снять статус ИП можно, если у бизнесмена остались непогашенные штрафы, неоплаченные налоги и взносы. Однако с исключением записи из ЕГРИП эти долги никуда не денутся. Поскольку по обязательствам предприниматель отвечает личным имуществом - долги останутся у физ.лица. То есть, все личное имущество может стать объектом взыскания, за исключением того, которое изъять нельзя по закону (пример - единственное жилье). Помимо основной суммы долга, которая считается недоимкой, бывшему ИП могут начислить штрафы за несвоевременную уплату и пени. Общий объем начисленных пеней не должен превышать сумму недоимки.

Таким образом, если налоговая требует оплату от бизнесмена, исключенного из реестра предпринимателей, ее действия законны




Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

О каких налогах идёт речь? Уточните. За период деятельности ип вы платите только фиксированные платежи и налог, который у вас применялся в связи с выбранной системой налогообложения. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ направьте в адрес налоговой инспекции письменный запрос с целью получения информации. К запрос приложите копии документов свидетельствующие о ликвидации ИП. Запрос направьте по почте заказными заказным письмом с описью вложения. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Направьте обращение в ИФНС, запросите сверку по налогам и разъяснений по факту начислений налогов. Приложите документы, подтверждающие прекращение статуса индивидуального предпринимателя.

После получения ответа из налогового органа можно будет определиться, какие налоги и на каком основании вам начисляют. При необходимости - решить, что вы сможете оспорить.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

1) писать заявление в ИФНС излагать ситуацию, если спор не удастся урегулировать 

2) иск в суд 

БВ
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Здравствуйте. Налоги "капать" при закрытии ИП не могут, это скорее всего у вас задолженность, возникшая за период предпринимательской деятельности, либо имущественные налоги физического лица. Вы можете обратиться в налоговый орган с вопросом наличия задолженности, либо узнать размер задолженности в личном кабинете налогоплательщика.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным