16 авг 2023, Юрий, Краснодар

Хочу вернуть программу

Добрый день, купил программу 15.08.2023. Сегодня 16.08 понимаю, что программа меня не устраивает по ряду причин. Могу ли я вернуть деньги?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Тогда претензию на некачественный товар.

Гарантия на ПО установлена производителем или продавцом?

Если гарантия установлена, то бремя доказывать возникновение недостатка ложится на продавца, скорее всего для начала это будет проверка качества при возникновении спора после проведения проверки продавец обязан произвести экспертизу за свой счет



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Если программа является надлежащего качества, то в соответствии с положением статьи 25 Закона о защите прав потребителей направьте в  адрес продавца требование об обмене товара. Требование необходимо подать в течение 14 дней с момента покупки товара. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в с иском об обязании произвести обмен товара, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 13,15,25 Закона о защите прав потребителей. 

В случае, если товар является некачественным, то Вы имеете право на возврат уплаченных денежных средств на основании положений статьи 18 Закона о защите прав потребителей. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Да, у вас есть право вернуть покупку в течение 14 дней. Обращайтесь к продавцу с претензией, если ваше требование о возврате денежных средств не будет удовлетворено, то в суд.

С Уважением!

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

Нет, не можете, к сожалению, если программа надлежащего качества и просто не подошла

Программа не является вещью, отношения по поводу которой регулируются Законом "О защите прав потребителей". Купив программу и начав ей пользоваться, вы фактически заключили лицензионный договор с правообладателем. Для расторжения этого договора потребуются более серьёзные основания, чем просто "что-то вас не устроило".

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы не поясняете, в каком виде и у кого купили

Если купили на диске (или другом носителе) то как таковое вы вернуть ничего не сможете:

Если вы приобрели, как физическое лицо, то диск с программой в соответствии

со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», п.14 Перечня

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или

обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки

или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N

55.), приобретенный Вами товар – диск с программой, относится к непериодическим изданиям (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) и обмену и возврату не подлежит.

Более того потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Если покупали на сервисах по продаже цифровых товаров, то нужно смотреть внимательно их условия. Некоторые возвращают деньги




Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ваше право в течении 14 дней направить претензию продавцу, закон о защите  прав потребителей в РФ, если продавец в отказ 👎☹👎, то тогда только в судебном порядке 

Если необходимо оказать помощь в составлении претензии, то милости прошу к моему  шалашу. . 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным