16 авг 2023, Нина, Юрюзань

Продажа коммерческой недвижимости физлицом

В 1994 году моя мама подарила внуку (моему сыну частный дом, он его перестроил ()построил новый), перевел в нежилое и 2009 году сдал в аренду, в 2011 году подарил мне (своей матери) Я хочу его продать, но по цене на 60 процентов ниже кадастровой стоимости. Как будет рассчитываться налог от продажи коммерческой недвижимости физическим лицом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Ох вопросец. Длинный ответ

1.Необходимо установить, как используете это помещение сейчас? Также сдаете и получаете доход? Тогда это будет считаться предпринмательской деятельностью, а недвижимость коммерческой.

Если нет - тогда проще.

2.Вы приобрели эту недвижимость в результате договора дарения от близкого родственника ДО 1 января 2016 года. Срок вдадения всего три года. У вас уже всё истекло

Вывод.

Если вы не признаете деятельность по сдаче помещения в аренду предпринимательской (поэтому и не регистрировались в качестве ИП), владеете помещением дольше, чем установленный в вашем случае минимальный срок владения (или приобрели помещение до 1 января 2016 г.), то при продаже помещения вы вправе воспользоваться освобождением от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. И, соответственно, не платить налог и не подавать декларацию.

НО!

Есть и подводные камни

По общему правилу, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом (см. п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ). И если сдача в аренду временно свободной квартиры чаще не признается предпринимательством, то нежилые помещения – дело другое. Если само назначение помещения не предполагает его использование для личных, семейных нужд, если договоры аренды заключены на длительный (более одного налогового периода) срок с возможностью «автоматической» пролонгации, если в этих договорах предусмотрены санкции за нарушение условий, – налоговый орган с большой долей вероятности попытается признать данную деятельность предпринимательской. Помимо неприятностей, связанных с попыткой взыскания с вас хотя бы НДС за весь период сдачи помещения в аренду, при продаже помещения, используемого в предпринимательской деятельности, невозможно будет применить освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), поскольку данный пункт гласит, что его действие не распространяется на случаи продажи объектов недвижимости, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности. Таким образом, обложение налогом доходов от продажи вашего помещения будет осуществляться на основании ст. 214.10 НК РФ.

 Величина дохода для целей налогообложения принимается равной цене сделки по продаже помещения. Однако, если цена сделки окажется ниже, чем 70% кадастровой стоимости помещения на 1 января года, в котором вы продаете помещение, то для целей налогообложения будет использоваться величина в 70% кадастровой стоимости. При этом если вы являетесь налоговым резидентом РФ (т.е. доход от данной сделки облагается налогом по ставке 13%), то вы, формально, вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, либо учесть для налогообложения фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы по приобретению данного помещения на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Правда, это возможно лишь в том случае, если вы владеете помещением менее минимального предельного срока. Это следует из положений ст. 220 НК РФ, где получение имущественного налогового вычета никак не связано с использованием объекта недвижимости в предпринимательской деятельности. Правда, Минфин России (равно как и большинство судов) считает, что имущественный налоговый вычет невозможен при использовании имущества в предпринимательской деятельности.


Н
Очень благодарна вам за информацию. У меня погиб сын на СВО, мне нужно продать эту недвижимость. по договору аренды я платила 13 процентов как физ лицо и оплачивала полностью содержание: э/энергию, газ,отопление, воду, канализацию, у меня доход был 10- 15 тыс руб
16 авг 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вам надо будет подать декларацию. Если продадите в этом году, то декларация подается в 2024

Ваша ставка будет с понижающим коэффициентом 0.7. То есть с вас возьмут 13% х о,7

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

16 авг 2023
Н
Декларацию ежегодно подавал арендатор.
16 авг 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте! 

Вы коммерческую недвижимость использовали в предпринимательской деятельности? 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ налогооблагаемая база должна быть расчитана с коэффициентом 0.7, то есть Кадастровая стоимость х 0,7 х 13 процентов. Кроме того, Вы имеете право в соответствии с положением статьи 220 Налогового кодекса РФ уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц на налоговый имущественный вычет 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

Исходя из срока владения вами этой недвижимостью, налог с продажи уплачивать вообще не надо (п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Если только вы не использовали эту недвижимость в предпринимательской деятельности.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Нина.Все зависит от того используете вы это здание 🏫в коммерческих целях или нет, в соответствии с этим и будет рассчитан вам налог, коммерческие правоотношения у нас как были так и есть 

И сейчас все в электронных учетах. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным