08 авг 2023, Чеховская Галина Степановна, Москва

Переоформление офиса на детей

Более 10 лет назад я приобрела офис как физ лицо и сдаю его в аренду как ИП платя 6 % налог. Я пенсионер и с 2016 г мне заморозили пенсию. Сегодня это уже существенная разница. Хочу переоформить помещение на детей. Как оптимально это сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Нанимаете риэлтора и он помогает вам оформить сделку, никто ничего нового не придумал, только вам решать вы будете продавать детям или дарить помещение

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте! 

Лучше это сделать по договору дарения, но перед дарением закрыть ИП и дарить как физ лицо физ лицу, чтобы избежать налогообложения. Если дарите не в статусе ип детям, которые тоже являются физ лицами (не имеют статуса ИП), то налог с дарения между родственниками не платится. 

С уважением! 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день,  Галина Степановна.

На самом деле много вариантов. Тут нужно уточнить все ваши цели - налоговая экономия, наделение детей имуществом и т.п.

Это можно в режиме консультации.

А вот два очевидных варианта:

1. Вы покупали как физическое лицо, ничто не мешает вам оформить договор дарения. Между родственниками это нормально. То, что вы получали с помещения прибыль как ИП, ничего не меняет, так как помещение нежилое и налоговый орган всё равно считал бы его предпринимательским имуществом.

2. Можно также оформить договор купли-продажи в пользу детей с ипотекой в силу закона - оплата в рассрочку, а до полной оплаты помещение выступает залогом по сделке, хотя собственность переходит детям (регистрация в Росреестре). Дети могут ежемесячно вам платить теми же деньгами от аренды. Главное - сумму сделки напишите близкую к рыночной.

Иные варианты можем обсудить в консультации. Пишите лично.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Галина Степановна! В данном случае Вы можете оформить договор дарения нежилого помещения. Такой договор Вы имеете право не удостоверять у нотариуса, но рекомендую Вам это сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок и проблем. Налог платить не нужно, поскольку Вы являетесь с детьми близкими родственниками. После оформления договора дарения Ваши дети станут собственниками нежилого помещения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным