20 июл 2023, Илья, Дальнереченск

Возврат поверхностного насоса

Здравствуйте.

Купил насос, он не соответствует заявленным характеристикам - выдает давление в 2.5 раза ниже заявленного, хочу вернуть деньги, а не ждать пока его обследуют или дадут аналогичный, как это сделать, подскажите пожалуйста?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 18 Закона о защите прав потребителей направьте в адрес продавца претензию о некачественности товара. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте лично под расписку. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15,18 Закона о защите прав потребителей. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Обратитесь к продавцу: вы впрве вернуть этот насос без объяснения причин, если на него установлен гарантийный срок менее одного года.

И
Даже если насос был в употреблении? я обратился, продавец сказал, что так не могут сделать, могут забрать его и отправить на экспертизу на выявление дефектов, и если будут они обнаружены то могут заменить на аналогичный товар. Мне бы подтверждение ваших слов, на что мне сослаться, спасибо за Ваш ответ
20 июл 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Моя рекомендация относится к случаям возврата товара надлежащего качества, который просто не подошёл по какой-то причине, чтобы избежать проверки качества и всяких экспертиз.

Если вы не сможете как-то иначе договориться с продавцом, то, к сожалению, не избежать дополнительной проверки насоса. Сами вы имеете право участвовать в такой проверке.

20 июл 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Илья, к сожалению не будет так как вы хотите, потому что товар был в употреблении. Без экспертизы не обойтись. Если в результате экспертизы заявленные вами недостатки подтвердят, то можете забирать деньги. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, Илья. Все стандартно претензию продавцу в свободной форме вы можете сами. Если продавец откажет, тогда в суд, тут правда вам уже потребуется помощь юриста 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным