13 июл 2023, Александр, Смоленск

Досрочный выход на пенсию

Имеет ли право машинист экскаватора, работающий в карьере, на добычи песчано-гравийной смеси, открытым способом, на досрочную пенсию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Требования к возрасту: мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет, к страховому стажу — 25 и 20 лет соответственно, к необходимому стажу работы именно в тяжелых условиях — не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет соответственно. На этих условиях досрочно уходят на пенсию, например, машинисты крана, помощники машинистов тепловоза, машинисты буровых агрегатов бурения шахт и реактивно-турбинных установок, машинисты экскаваторов и их помощники

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Да, имеете право. Машинист экскаватора, занятый на горных работах, относится к так называемому 2-му Списку по вредности. Но для досрочной пенсии у Вас должно быть не меньше 10 лет "вредного" стажа и пенсионный коэффициент (пенсионные баллы) не меньше 30.

А
Спасибо за консультацию. Ещё вопрос. Общий стаж 34г. 10м. 25д. Пенсионный коэффициент 135.458 Вопрос такой. Чем, или как подтвердить "вредный" стаж? Какие для этого нужны документы? Кто подтверждает "вредный" стаж?
13 июл 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Пожалуйста! Подтвердить можно трудовой книжкой, копиями трудовых договоров. Если работали когда-то давно, то есть вариант запроса справки с предприятия или какого-то местного архива (в том случае, если предприятие уже не действует).

13 июл 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Ваша профессия включена в Список №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Основной документ, который подтверждает факт работы во вредных условиях труда, — трудовая книжка, а также сведения в электронной базе СФР: они формируются на основании отчетности работодателей. Если трудовую книжку не заполняли и отчетность не сдавали, подтверждением могут стать трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и зарплатные ведомости.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Копии трудовых договоров - теоритически можно, но льготный стаж по справками в пф, из практики не реально,если даже дело доходит  до суда, только записи в трудовой книжки! Допустимо копии приказов о принятии на работу и увольнение но документы должны быть оформлены надлежащим образом 


Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Александр!Машинистам экскаваторов, так и их помощникам пенсия назначается досрочно  (разд. I, IV, IX, XVIII Списка N 2, утв. Постановлением Совмина СССР N 1173).

Таким образом, Вы имеете право на досрочную пенсию по старости.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным