15 май 2023, Евгений, Москва

Статус ВСН 28-95

Прошу уточнить какой статус носят ВСН 28-95, и являются они обязательными к исполнению при производстве работ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Именно ВСН не является строго обязательным. Можно пользоваться и другими нормативами

Есть вот такое вот Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 6 ноября 2015 г. № 37264-ОГ/08 О применении нормативно-технических документов в области строительства, в котором говорится следующее.

Нормативно-технические документы, не включенные в указанный перечень, включаются в список документов в области стандартизации, утвержденный Росстандартом. Применение документов из этого списка на добровольной основе является достаточным условием соблюдения требований соответствующих техрегламентов. Их неприменение не является несоблюдением этих требований. В таком случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов.

Соответствие проектных значений и характеристик здания (сооружения) требованиям безопасности должно быть обосновано одним или несколькими способами: результат исследований; расчеты и (или) испытания; моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов, явлений и (или) техногенных воздействий; оценка риска их возникновения.

ТСН, ВСН, СН, ОДМ, ОДН, MP, РНГП и др. не являются документами в области стандартизации и не включены в вышеуказанные перечни.

Для оценки соответствия требованиям техрегламента допускается применение ТСН, ВСН, СН, ОДМ, ОДН, MP, РНГП и др. При этом лицо, осуществляющее оценку (органы экспертизы), может потребовать доказательств, что их использование не повлечет за собой противоречий требованиям техрегламента.




Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Евгений   именно ВСН вы обязаны будете строго исполнять 

Вы не смотрели другие нормативы? 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1080

Здравствуйте!

ВСН 28-95 Инструкция по технологии монтажа и отделке подвесных потолков индустриальными методами (утв. Научно-техническим управлением Департамента строительства 05.10.1995 г.). Это действующий документ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным