10 май 2023, Иванова Анастасия, Йошкар-Ола

Перенос срока изготовления мебели

Добрый день.

 Мебельный салон должен был изготовить кухню в течении 60 раб. дней (4марта - 2 июня), сообщили, что в срок не укладываются. В договоре есть пункт, разрешающий им перенести срок не более чем, на 15 раб. дней. Т.е. до 26 июня, но нам дату изготовления озвучивают "где-то в июле". Точной сказать не могут. Подскажите как правильно составить претензию, чтоб по истечению дополнительных 15 дней выплачивалась неустойка.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В вашем случае есть ущемление прав потребителя

В соответствии со ст.32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае принятия решения о расторжении договора на изготовление мебели, потребителю необходимо письменно обратиться к исполнителю услуг (работ) и предъявить соответствующие требования.

В случае же нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг), в соответствии со ст. 28 Закона потребитель имеет право на неустойку в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг).

При обнаружении недостатков выполненной работы по изготовлению мебели потребитель вправе по своему выбору в соответствии со ст. 29 Закона потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При рассмотрении обращений потребителей часто выявляется, что в договорах продажи, изготовления мебели, заключенных с потребителями, имеются условия, ущемляющие права потребителей, по сравнению с правилами, установленными Законом или иными правовыми актами. Например:

• исполнитель допускает в одностороннем порядке отклонение по цвету между выставочными образцами и полученным товаром;

• без согласования с потребителем допускается увеличение срока изготовления мебели из-за отсутствия ткани у исполнителя;

• датой платежа считается фактическая дата поступления денежных средств на расчетный счет подрядчика;

• устанавливается потребителю срок для устранения недостатков (не менее 35 рабочих дней) и только при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования потребитель вправе отказаться от договора;

• при расторжении договора в одностороннем порядке заказчик уплачивает все понесенные расходы, понесенные подрядчиком на дату расторжения договора, минимум 10% (15%, 20 % и т.д.) от цены договора;

• все споры по настоящему договору рассматриваются в суде по месту жительства продавца, либо в указанном суде (является нарушением подсудности при рассмотрении иска потребителя).

Претензия пишется стандартно - такому-то. Заказчики - такие-то

Претензия

Тогда-то заключили с вами договор на изготовление мебелеи № такой-то. Мрок установлен до такого-то. Вы его продлили до такого-то в одностороннем порядке, что есть ущемление прав потребителя

В случае нарушения уже сдивнутых сроков изготовления будем вынуждены требовать с вас неустойку в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг) за каждый день просрочки. А также возмещение убытков и возмещения морального вреда. Также при обращении нами в суд на вас будут возложены обязанности по возмещению судебных расходов и уплате штрафа в размере 50% от стоимости договора

Ну вот как-то так















Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Добрый день!

Претензия составляется в письменной форме. В ней ссылайтесь на пункт договора, регулирующий сроки изготовления мебели, укажите, что этот пункт может быть нарушен со стороны исполнителя исходя из содержания переговоров, которые между вами состоялись. В претензии Вы можете потребовать расторжения договора, уменьшения цены работ либо установить новый срок. Ссылайтесь на п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", которым установлена неустойка 3 % за каждый день просрочки от стоимости работ. Подсчитайте размер неустойки исходя из периода просрочки и укажите Ваши банковские реквизиты для выплаты неустойки. Напишите, что в случае неудовлетворения требований будете обращаться в суд.

Претензию вручите нарочно или направьте заказным письмом с уведомлением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте вам необходимо в претензии сослаться на пункт договора со сроками оканчания работы и соответственно со следующего дня проценты за просрочку

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Пока претензию предъявлять рано, т.к. срок обозначенный изготовителем не наступил, возможно они заложили еще и июньские праздники. Но вы можете подать возражения и свой расчет сроков, указав, что после указанного вами срока, согласно нормам договора выплачивается неустойка в установленном договором размере.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Ссылайтесь на условие заключённого договора и положения статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 12,13 Закона о защите прав потребителей. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Когда мебель будет изготовлена, то направьте окончательную претензию с требованием об уплате неустойки. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15 Закона о защите прав потребителей. 

Образец претензии можете найти в сети интернет, в вашем случае ситуацию можно завершить с хорошей пользой в бюджет. Подробности в личные сообщения.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Анастасия, одним дистанционным ответом за 175  рублей тут дело не ограничится, если вы хотите профессиональную претензию 

1) юрист должен смотреть сам договор,  скорей всего не мебельный салон изготавливает мебель, а какая нибудь фабрика 

2) составляется юридическим языком претензия 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным