05 май 2023, Евгений, Междуреченск

Нарушает один, а наказывают, весь коллектив

Работаю на шахте, участок АБ, горным мастером. Всегда существовала индивидуальная ответственность за нарушения тобой, требований Охраны труда, Правил безопасности и т.д. Ты нарушил, значит, пишешь объяснительную и тебя либо, не наказывают (если это произошло не по твоей вине), либо наказывают, лишением премии, в зависимости от степени вины. Теперь внедрили новый подход - инспектор, просматривая записи с камер головных светильников (мы всю смену, находимся под видеофиксацией) и, находя какие-то отклонения от инструкции, у одного работника, наказывает всех работников участка, несмотря на то, что они ничего, не нарушали. Законно ли, наказывать, весь коллектив участка, лишением премии, если нарушил кто-то один? Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе! Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В трудовом законодательстве предусмотрена колективная ответственность

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Но ваш случай НЕ подпадает под эту статью.

Более того. Чтобы наступала коллективная ответственность, должен быть заключен договор о такой ответственности

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

На вашем месте правильно было бы написать коллективную жалобу в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру по вопросу этого произвола. А иначе это и не назовешь.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Подавайте в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации жалобу прокурору, так как такое привлечение является не законным. Нормами действующего Трудового кодекса РФ предусмотрено только индивидуальная ответственность работника за нарушение трудового законодательства.  Просите прокурора провести проверку и вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права. 

Кроме того, есть смысл также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию региона. Жалобу направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте то что вы указали действия работодателя незаконны и вам необходимо обжаловать в трудовую инспекцию а так же в Прокуратуру

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если вас не ознакомили под роспись с новыми правилами привлечения к дисциплинарной ответственности, то это не законно. Поэтому такие действия работодателя необходимо обжаловать в ГИТ вашего региона.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Что вам можно посоветовать, надеюсь найдется среди вас крутой шахтер, который напишет заявление в Государственную трудовую инспекцию, чтобы государственные инспектора поправили и направили в нужное русло ваше руководство 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1127

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со статьей 245 ТК РФ Солидарная (бригадная) материальная ответственность за причиненный ущерб наступает при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.


Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).


По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.


Таким образом, подытоживая сказанное, коллективная материальная ответственность работников может быть предусмотрена при соблюдении следующих условий :


работники осуществляют трудовые функции, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей;


ответственность работников невозможно разграничить;


между работодателем и членами коллектива заключен коллективный договор о полной материальной ответственности.


Если данные условия несоблюдены, тогда речь о солидарной материальной ответственности идти не может.


В вашем случае речь идёт не о солидарной материальной ответственности, а об индивидуальной. Поэтому Вам необходимо обратиться с письменной жалобой вначале в трудовую инспекцию по месту нахождения Вашего предприятия. Если у Вас существует профсоюзная организация, тогда направьте жалобу, лучше коллективную, и туда. Жалобы направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Один экземпляр оставьте у себя. Если в течение месяца Вы получите отказ или не ответят вообще, тогда обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес прокуратуры с требованием о проведении проверки законности действий администрации предприятия. Если указанные жалобы не решат вопрос положительно, обращайтесь в суд с административным иском о признании незаконными действий руководства предприятия.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.


Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.


С уважением 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным