26 апр 2023, Сергей Викторович, Томск

Вопрос по приобретению недвижимости.

Доброе утро!

Хочу приобрести квартиру и оформить сделку через нотариуса. Хотелось бы узнать процедуру и что делает нотариус? Документы? Доступ к выписке из ЕГРН. Продавец гражданин Казахстана(какой паспорт необходим).Квартира в г.Томске.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Стороны приходят на предварительную консультацию, на которую приносят имеющиеся бумаги. Специалист опрашивает о достигнутых договоренностях и принимает документы на правовой анализ. Назначается дата купли продажи.

Составлением договора занимаются сами сотрудники конторы. Как правило, они не берутся заверять куплю продажу, составленную другим лицом или самими сторонами – так сложнее оценить юридическую законность. На все манипуляции уходит примерно 5-7 рабочих дней

С
Спасибо большое!
26 апр 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте!  В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ нотариус удостоверяет в нотариальном порядке сделку и после ее удостоверения направляет документы на регистрацию в органы Росреестра для осуществления перехода права собственности от продавца к покупателю. До нотариального удостоверения сделки нотариус проведет юридическую экспертизу имеющихся для заключения договора документов. Нотариальный порядок заключения договора является самым безопасным способом приобретения недвижимости. 

Пспорт иностранного гражданина, если он выполнен не на русском языке должен быть переведен и перевод нотариально удостоверен. 

С
спасибо большое!
26 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Нотариус защитить может, но не полностью. У нотариуса действительно есть особые полномочия: он может удостоверять личность участников сделки, проверять их дееспособность и волю. Если нужно, нотариус сам сделает запрос в единый реестр недвижимости. То есть нотариус подтвердит, что продавец — это действительно собственник квартиры, она ему принадлежит по закону и у нее нет других владельцев. Нотариус спросит у продавца, сам ли он хочет продать квартиру, не заставляют ли его. А из реестра недвижимости нотариус увидит, нет ли у продавца опекуна и ограничений для распоряжения имуществом. 

Обязательно запросите от продавца справку о дееспособности (это документ о том, что человек не состоит на учете в ПНД и НД, который служит гарантией адекватности лица, участвующего в сделке продажи квартиры).

Если продавец не гражданин РФ, то он предъявляет свой иностранный паспорт, а также миграционные документы.

С Уважением!

С
Спасибо!
26 апр 2023
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

Чтобы приобрести жилье по ДДУ или договору купли-продажи необходимы:

Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык;

Нотариально заверенное согласие супруги (супруга), если лицо состоит в браке;

Документ, подтверждающий законное нахождение иностранца на территории России.

С уважением 

С
Спасибо!
26 апр 2023

Здравствуйте. До обращения к нотариусу продавцу и покупателю следует достигнуть определенных договоренностей относительно порядка выполнения договора: когда и как выплачиваются деньги за квартиру, когда квартира освобождается продавцом и когда она передается, какие предметы мебели остаются в квартире и т.д.

Затем документы передаются в выбранную нотариальную контору. Если документы будут передаваться не лично сторонами, то важно, чтобы представитель /представители сторон, были в курсе всех договоренностей и смогли ответить на все вопросы относительно предстоящей сделки. Нотариус сообщит какие документы потребуются дополнительно.

Договор и остальные необходимые документы составляет нотариус, свежую выписку из ЕГРН запрашивает нотариус.

Стороны приходят в нотариальную контору в назначенное время и дату, имея при себе документы, удостоверяющие личность и подлинники документов, копии которых переданы нотариусу.

Если стороны состоят в браке, то необходимо присутствие супругов, а также предъявить нотариусу подлинник свидетельства о браке для составления согласия супруга.

После подписания договора и прочих документов нотариус направляет документы на регистрацию в Росреестр.

Регистрация через нотариуса происходит ускоренно (хотя могут быть и задержки не по вине нотариусу), но обычно по истечении недели нотариус уже приглашает стороны для получения документов о купле-продаже квартиры.

Обратите внимание, что расчеты также можно производить через нотариуса. В этом случае покупатель передает денежные средства в депозит нотариуса, а нотариус немедленно после получения документов из Росреестра и перехода права собственности покупателю перечисляет деньги на счет продавца.

Продавец при совершении сделки предъявляет свой паспорт независимо от того гражданином какой страны он является. Но для совершения сделки предварительно нужно будет сделать нотариально заверенный перевод паспорта.

Все сделки у нотариуса являются платными.



С
Спасибо большое!
26 апр 2023
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


При продаже квартиры нерезидентом РФ нужно уплатить налог с продажи имущества в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК). При оформлении сделки гражданину Казахстана необходим паспорт и перевод, заверенный нотариально. Выписку из ЕГРН Вы можете заказать через сайт Росреестра, госуслуги, другие сервисы самостоятельно. Нотариус удостоверяет сделки купли-продажи недвижимости только в том случае, если Вы этого сами желаете или это установлено законом. Также нотариус может самостоятельно запросить выписку из ЕГРН.


Не во всех сделках с квартирами участие нотариуса обязательно. В Вашем случае обязательное участие нотариуса в оформлении сделки не требуется, если только помимо владельца квартиры их Казахстана нет другого владельца доли в квартире. Если есть доли в квартире, то лучше обратиться к нотариусу.


Оформляя сделку через нотариуса Вы себя обезопасите, т.к. регистрационные действия нотариуса легко проверить. 


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

С
Благодарю!
28 апр 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Сергей Викторович, главное, чтобы стороны достигли соглашения, а нотариус красиво оформляет ваши желания в правовую форму . Естественно за свою красивую работу нотариус берет гонорар 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным