13 сен 2023, Роман, Чита

Покупка автомобиля

Здравствуйте.

Хочу купить унаследованное авто. Продавец говорит, что все документы на право наследования есть, но жена покойного брата не отдаёт птс. Сделку будем оформлять в ГАИ. Деньги буду передавать только после оформления дубликат птс на меня. Какие риски у меня в случае если жена покойного решит вернуть авто с оригиналом птс?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Проверьте свидетельство о наследовании на подлинность, если оно подлинное, то особых рисков нет.

С Уважением!

Р
В как можно проверить на подлинность?
13 сен 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Для начала хотя бы на сайте:

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если ничего не найдете, то обратитесь к нотариусу.

13 сен 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Если свидетельство подлинное, то все угрозы/ухищрения супруги наследодателя ни к чему не приведут. 

13 сен 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Есть риск обращения в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным в соответствии с положением статей 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исход дела будет зависеть от тех доказательств, которые будут предоставлены в суд в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Также необходимо проверить имелись или нет наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Также пропишите в договоре купли-продажи,  если будете заключать договор, заверения от продавца, что имущество не находится в запрете, в залоге, не находится в судебном споре и пропишите ответственность продавца за нарушение данных обязательств. 

Кроме того, также советую Вам также обратиться к нотариусу и получить у нотариуса выписку из реестра залогового имущества, чтобы определить находится или нет транспортное средство в залоге. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Роман! Сделка может быть оспорена в судебном порядке в следующих случаях:


Сделка, заключена лицом, возраст которого от 14 до 18 лет, при этом не получено согласие родителей (попечителей, усыновителей), в случаях, если такое согласие по закону является обязательным. (Примечание: без согласия родителей такие граждане могут самостоятельно распоряжаться своей стипендией и иным заработком, осуществлять свои авторские права, совершать мелкие бытовые сделки. Во всех остальных случаях письменное согласие родителей на совершение сделки обязательно).


Сделка совершена ограниченно дееспособным (признанным таковым решением суда), без письменного согласия его попечителя, либо если сделка не одобрена попечителем письменно после ее заключения. (Примечание: такие лица самостоятельно могут совершать только мелкие бытовые сделки и/или распоряжаться своим заработком).

Сделка совершена лицом, которое юридически дееспособно, но на момент ее подписания не могло отдавать отчет своим действиям и руководить ими в силу психического расстройства, либо если такой гражданин уже после заключения сделки признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, и является доказанным тот факт, что и на момент заключения договора он также не понимал значения своих действий.

Сделка совершена под влиянием угрозы, насилия или неблагоприятных обстоятельств. (Примечание: Параллельно необходимо обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы).

Сделка совершена под влиянием обмана, то есть, заключая договор другая сторона намерено умолчала об обстоятельствах, о которых обязательно должна была сообщить потерпевшему. Если обман исходил от третьего лица, не являющегося стороной сделки, то для признания судом такой сделки недействительной необходимо доказать, что вторая сторона сделки знала или должна была знать об обмане.

Сделка является кабальной, то есть заключена гражданином вынужденно, в результате стечения тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных для этого лица условиях, чем воспользовалась другая сторона.

При совершении сделки лицо существенно заблуждалось относительно: предмета или природы сделки; введено в заблуждение касательно личности второй стороны договора или другого лица, связанного со сделкой. При этом следует помнить, что заблуждение относительно мотивов сделки не влечет ее недействительность.


Таким образом, на мой взгляд, заключённую Вами сделку будет крайне трудно признать недействительной, поскольку наличие оригинала ПТС является недостаточным для признания сделки недействительной. Поэтому можете не переживать.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Главное подтверждение права собственности на автомобиль у наследника – нотариальное свидетельство. Если продавец говорит, что он наследник, но не показывает свидетельство – вероятно, перед вами мошенник. Скорее всего, он пытается продать ТС после смерти его хозяина , сам не являясь собственником.

Если в свидетельстве указано несколько наследников, то и в ДКП машины, который Вы будете подписывать при покупке авто, продавцами должны фигурировать все эти лица

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Нотариальное свидетельство, вы данное именно нотариусом   проверьте его у нотариуса 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным