06 окт 2023, Андрей, Санкт-Петербург

Имеет ли право наследник 1 очереди ознакомиться и сделать фото документов наследственного дела, может ли нотариус( либо его юрист-консультант) отказать?

Имеет ли право наследник 1 очереди ознакомиться и сделать фото документов наследственного дела, может ли нотариус( либо его юрист-консультант) отказать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Здравствуйте.

Нотариус вправе знакомить наследников с материалами наследственного дела. Некоторую информацию из наследственного дела нотариус обязан сообщить наследникам. Вопрос порядка ознакомления решается непосредственно нотариусом. При этом, копии Вам делать не разрешат. По этому вопросу есть судебная практика, также можно обратиться к Письму нотариальной палаты. Это Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09 "Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников". В нем указано, в том числе следующее:

Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования (статья 35 Конституции Российской Федерации), которое не может быть удалено, наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 1122, 1141 ГК РФ), узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу (статья 1175 ГК РФ), решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д...
Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом....
Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, полагаем, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.

Полный текст письма можно посмотреть здесь: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=130983&cacheid=B338C667DC27477BC5D7EB7C3B14286F&mode=splus&rnd=0.7471065970559942#Nteu6sTmyLckpAzR1

С уважением.

А
Спасибо, ответ самый полный
09 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность

А
Спасибо
09 окт 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Может. 

Написать заявление нотариусу, у которого хранится дело;

Представить документ или иное обоснование необходимости ознакомления;

Осмотреть дело.

Важно! Копии с листов дела снимать нельзя. Их может затребовать суд в рамках рассмотрения дела по наследству.

Нотариус во время ознакомления должен обеспечить сохранность документов. То есть он может находиться при ознакомлении или оставить своего помощника, защитить листы от порчи и т.д

А
Спасибо! Но, но хотелось бы узнать основание отказа в фотокопиях?
06 окт 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Есть Основы законодательства о нотариате. В них об этом и говорится

Нотариус не имеет права передавать оригинал или копию дела наследникам. Либо другому нотариусу (при наличии законных оснований), либо копии по запросу суда.

получить копию наследственного дела у нотариуса наследники могут только по запросу суда. Чтобы правильно заявить ходатайство рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

06 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Наследник вправе знакомиться с наследственным делом лично или через представителя.  Рассмотрение обращений граждан об ознакомлении с наследственным делом регулируется как право на обращение Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Срок рассмотрения составляет 30 дней с момента обращения с возможностью в исключительных случаях продлить данный срок не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина, направившего обращение.

С Уважением!

А
Спасибо!
06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Если отсутствует завещание, то тогда в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследник первой очереди имеет право ознакомления с материалами наследственного дела где он является наследником. В случае отказа наследник имеет право подать на нотариуса жалобу в нотариальную палату региона либо в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться с жалобой в суд на отказ нотариуса. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Этот вопрос вам надо решать непосредственно с нотариусом, подав ему соответствующий запрос 

В снятии копий из дела нотариус имеет право вам отказать, соблюдая права других наследников 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным