03 апр 2023, Наталья, Калининград

Трудовая книжка

Здравствуйте.

На предыдущем месте работы сотрудник перешел на электронную книжку. Запись об этом внесена в трудовую книжку на предыдущей работе о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (часть 2 статья 2 ФЗ от 16.12.2019г. №439-ФЗ).
При устройстве на работу предъявил также бумажную трудовую книжку. Нужно ли мне вносить в нее запись о приеме на работу и увольнении ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

 Нет, не нужно. Правовое обоснование Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если имеется трудовая книжка в бумажном виде, то нужно внести в неё запись в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации. Внесения записи не будет нарушением норм действующего законодательства Российской Федерации. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте  Наталья! В данном случае, если у работника есть электронная трудовая книжка и бумажная трудовая книжка, то записи должны вестись одновременно в двух трудовых. Только в случае, если работник впервые устроился на работу с 1 января 2021 года, все записи должны вестись только в электронной трудовой книжке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если работник перешел на ЭТК, бумажную трудовую ему выдают на руки. При этом в нее вносится запись том, что работник подал заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса. В случае, если работник отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде, но представил ее новому работодателю, последний должен оформлять сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде. Т.к. после перехода на ЭТК вернуться к ведению бумажной трудовой нельзя. Если новому сотруднику в бумажную трудовую книжку внесли запись о приеме на работу после записи предыдущего работодателя о ведении трудовой книжки в электронном виде, это ошибка и такая запись признается недействительной. Поэтому не совершайте ошибок и не вносите запись в бумажную трудовую книжку.

С Уважением!



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным