24 мар 2023, Антон, Москва

Сосед поднял участок и заливает мой

Сосед напротив поднял участок. Сейчас активное таяние снега и Вода потоком через дорогу заливает мой участок. У меня есть с моей стороны дренажная труба, но она не справляется с потоками.
В результате у меня размывает фундамент забора, площадку перед домом и фундамент дома.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Сначала отправьте ему письменную претензию по этому вопросу, если реакции нет - через месяц можно будет обращаться с иском в суд об обязании его привести участок в первоначальное состояние и устранении тем самым фактов нарушения Ваших прав как собственника 

В случае, если сосед не устранит добровольно эту проблему, пишите иск в суд по ст. 304 ГК РФ - устранение препятствий, не связанных с лишением владения



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 304,305 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании. До подачи иска в суд направьте в адрес соседа письменную претензию. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае не выполнения Ваших законных требований обращайтесь с иском в суд.  Иск должен соответствовать требованиям статей 22,24,131-133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. 

А
Вы готовы взяться за это дело?
Пока отправлю претензию, все растает и высохнет. Мне ущерб нужно правильно зафиксировать .
Я в загородном доме живу не каждый день.
Завтра уеду и приеду через 2 недели.
Мне нужны четкие инструкции, как правильно заснять видео, подать заявку в администрацию, назначить экспертизу.
Вопрос я изучил глубоко. Нужны руководства к действию.
24 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Если говорить у компенсации ущерба, то Вы вправе требовать возмещения причинённых убытков на основании положений статей 15,393 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для определения убытков лучшего всего обратиться к специалисту оценщику, который является членом саморегулируемой организации оценщиков. Заключение, которое он даст будет иметь юридическую силу в суде, что касается фиксации, то помимо видео, не помешает ещё составить акт за подписью трёх независимых свидетелей. В акте конкретно описать в чем заключается нарушение прав. 

Если Вам нужна юридическая помощь, то посмотрите на сайте мои контакты и свяжитесь со мной, к сожалению, по правилам сайта, не могу Вам их здесь написать 

24 мар 2023
А
Контакты Ваши взял.
Удобно, если завтра в 10-00 Вас наберу?
А то уже поздно.
24 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Да, удобно, звоните

24 мар 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте! 

Предъявите претензию своему соседу, требуйте устранить нарушения, которые приводят к разрушению вашего имущества. Как и что он будет делать, согласовывать с ним. Если ваша претензия не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд (ст. 304 ГК РФ). 

С уважением! 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1121

Здравствуйте, Антон! Если Ваш участок находится в СНТ, то в данном случае рекомендую Вам направить письменную жалобу  в адрес председателя садоводческого некоммерческого товарищества с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком со стороны соседа. Жалобу направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Если получите отказ или вам не ответят,  нужно будет  обратиться к участковому полиции с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности. Также, если Вашему имуществу нанесен вред этим затоплением Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении нанесенного вреда. 


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте

Пишите претензию если не ответят то иск в суд 


Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Выход тут только один через суд, посредством судебного решения обязать вашего соседа привести свой участок в соответствующее состояние , юрист вам поможет подготовить  документы в суд 

Не тратьте время на жалобы в прокуратуру и администрацию 

Тут вам никто писать исковое заявление за 500 рублей не будет и ваш вопрос не решается дистанционно 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Вы можете направить соседу досудебную претензию и потребовать возмещение понесённых убытков, а также принятие мер для установки стоков, чтобы Вашему имуществу не причинялся ущерб (ст.15, ст.1064 ГК РФ). Перед этим Вам необходимо провести экспертизу с участием оценочной компании для расчёта стоимости убытков и описания причин затопления.


В случае отказа от удовлетворения претензионных требований имеете право обратиться в суд.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Добрый день. прежде чем предьявлять претнзии к соседу Вам необходимо выяснить: изготавливался ли проэкт выполняемых соседом работ? предполагаю, что никакого проэкта не было, тогда необходимо подумать о том, как Вы станете доказывать факт выполнения работ. скорее всего понадобится заключение землеустроительной экспертизы. Если заключение эксперта будет позволять Вам утверждать, что Ваши права нарушены действиями соседа - обращайстесь в суд с требованием выполнить работы по  приведению Вашего участка в надлежащее состояние (видимо потребуется еще одно экспертное заключение).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным