17 май 2023, Елена, Оренбург

Хочу построить дом на территории СНТ.

Здравствуйте!

Мы хотим построить дом на территории СНТ. Хотела бы узнать на каких расстояниях от соседей и дороги строить и как затем оформить всё
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

От забора до основной дороги должно быть не менее 5 м, а до переулка или проезда – 3 м. При наличии централизованных подземных трубопроводных коммуникаций от них до фундамента дома выдерживают расстояние 5 м

И 3 метров от проезда или границы соседнего участка

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра ;

для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;

от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра.

при отсутствии ограничений строение располагают по границе (при этом отступа не остается, он равняется 0 м, а размещение на красной линии запрещено)

Настчет оформления

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках
1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

2. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

То есть до начала строительство вам требуется узнать - эти ЗУ  включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны.

Узнать можно через выписку из ЕГРН, в правлении или администрации местного самоуправления





Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1084

Здравствуйте!

Есть Свод правил 30-102-99 "Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства". Согласно п. 5.3.4 этих Правил расстояние отт усадебного дома до границы земельного участка должно быть не меньше трех метров.

Разрешение на строительство Вам не потребуется. Документы на право собственности можно будет оформить через кадастрового инженера. Вам будут нужны технический план (может подготовить кадастровый инженер). уведомление об окончании строительства и документ о праве собственности на земельный участок.

Для регистрации права собственности на садовый домки потребуется оплатить госпошлину 350 рублей.

Дополнительно можете проконсультироваться у кадастрового инженера.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Уважаемая Елена, не менее пяти метров, проект согласовывать надо с гос органами, чтобы не было впоследствии штрафов и проблем 

А для более точный ответ, любому юристу нужно смотреть план вашего земельного участка 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1121

Здравствуйте, Елена! Минимальные расстояния от границ земельного участка

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра ; для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр; от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров.


Согласно нормам СНиП минимальная дистанция от дороги до жилого строения равна 5 метрам. От проулка, проезда или переулка удаленность должна быть минимум 3 метра. 


На участке СНТ можно возводить жилые постройки, подсобные помещения. Но чтобы дом был признан постоянным местом проживания и получил адрес, необходимо пройти оформление.


Дом должен соответствовать правилам и нормам, принятым на общем собрании товарищества.

Участки выделяются для ведения возделывания и выращивания огородных растений, садовых деревьев, поэтому жилой дом должен занимать треть от всей площади.

Расстояние между домами, выстроенными из мало воспламеняющихся материалов (кирпич, шлакоблок, пеноблок, металл) — 6 метров;

между деревянными постройками — 15 метров;

смешанный вариант (дерево + мало горючие материалы — 10 метров).


Кроме того,  начинать строительство дома могут только собственники участков с ВРИ 13.2 «Ведение садоводства».


Если категория земли на участке для садоводства сельскохозяйственная, то прописаться там будет очень сложно, строить там разрешено только садовый дом для отдыха.


С 1 марта 2023 года нужно получить разрешение на строительство частного дома, точно по такой схеме, как и на индивидуальное жилищное строительство в населённых пунктах.

Для оформления разрешения на строительство дома на участке потребуется Заявление по установленной форме. Оно подается в администрацию (муниципалитет) напрямую или через МФЦ. 


Также необходимо будет приложить документы: паспорт, свидетельство о праве собственности на земельный участок;

общий план СНТ с границами участка;


кадастровый номер и паспорт участка.





Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным