17 мар 2023, Анна, Майкоп

Как оформить пенсию РФ жителю Херсонской области?

Добрый день.

Как получить из Пенсионного фонда Украины справку об отчислениях в ПФ, гражданка была там Индивидуальным предпринимателем для оформления пенсии в РФ.
Пенсию хочет оформить в Республике Адыгея
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1115

Здравствуйте, Анна! В данном случае самое главное для получения пенсии в РФ это наличие российского гражданства у пенсионерки и трудовой стаж на территории РФ. Если стажа у этой женщины на территории России нет, тогда она не сможет оформить пенсию в России.

При наличии указанных мною условий, ПФ РФ имеете право направить письменный запрос в адрес Пенсионного фонда Украины с просьбой о предоставлении нужной справки, или пенсионер самостоятельно может направить такой запрос, возможно также обратиться в ПФ РФ пенсионеру и попросить направить запрос в адрес Пенсионного фонда Украины и потребовать предоставить нужную справку. 

А
Спасибо за ответ. дело в том что она получила и паспорт и у нее 11 лет стажа есть работы в РФ на его не достаточно, а вот на Украине она была ИП более 20 лет и как все отчисляла налог как положено в пенсионный. и встал вопрос как именно сделать что бы эти 20 лет ей учли в РФ и выдали пенсию.
17 мар 2023
А
сама бабуля с Новой Каховки там говорят пенсионного уже нет, куда обращаться никто сказать не может
17 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1115

Здравствуйте, Анна! На основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 14.01.1993

«О трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств» Статья 6 ):Работники Стороны выезда, работающие на территории Стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством 

Стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие). 

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается Сторонами. 

    Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Таким образом, основания для учёта трудового стажа и отчислений, сделанных вашей знакомой есть.

17 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1115

В данном случае можно попробовать обратиться в архив, обычно центральный Архив города. Необходимо написать туда письменный запрос и изложить подробно суть вопроса. В случае, если ничего не найдете, надо будет обратиться в суд. Думаю, что прогноз исхода дела в данном случае положительный.

17 мар 2023
А
Дело в том что архивы все вывезены из города в связи с военными действиями.
17 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1115

Тогда необходимо обратиться в суд с иском о признании трудового стажа работы на территории Украины и отчислений в Пенсионный фонд Украины. В иске аргументировать невозможность получения сведений из ПФ Украины в связи с военными действиями.

17 мар 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным