13 мар 2023, Надежда, Абакан

Открытие нового вида экономической деятельности ОКВЭД

Как открыть новый вид экономической деятельности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте! 

Это можно сделать на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика ИП либо идёте в налоговую и пишете заявление с указанием ОКВЭД. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подавайте заявление в налоговую инспекцию по форме Р13014. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то заявление нужно подать через МФЦ, если же это юридическое лицо вносит изменения по ОКВЭД, то тогда сначала нужно обратиться к нотариусу заверить на заявлении подпись директора и уже потом подать заявление в МФЦ или сразу в налоговую инспекцию

Н
На самом деле, выявились несовпадения данных в выписке из ЕГРЮЛ и видами деятельности в лицензии. Как это все исправить?
13 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Это всё зависит от того где не правильно указан ОКВЭД, если он не правильно указан в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), то тогда подаётся заявление, которое я Вам писал и налоговая инспекция внесёт изменения в реестр. 

Если же это неправильно указано в лицензии, то тогда подайте в лицензирующий орган заявление на внесения изменений в лицензию и к заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ,  в которой будут указаны ОКВЭД содержащиеся в ЕГРЮЛ

13 мар 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1084

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в налоговый орган заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по форме Р13014.

Если у Вас юридическое лицо, то можно предварительно принять решение учредителей об изменении вида экономической деятельности. Хотя это и не обязательно (такой документ в налоговый орган не предоставляется).

Н
Юридическое лицо
13 мар 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1084

Тогда можете подготовить, на всякий случай, такое решение. Как я понял, у организации расходятся сведения в ЕГРЮЛ и в лицензии. Если у Вас неправильное указание сведений в ЕГРЮЛ, то сделайте решение, ссылаясь на лицензию, а потом обращайтесь в налоговый орган с заявлением. Повторюсь: в налоговую это решение можно не направлять (оно будет для "внутреннего" пользования). 

13 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1127

Здравствуйте, Надежда!Добавлять коды ОКВЭД для ИП в 2023 году надо в соответствии с классификатором ОКВЭД-2 или ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2). Другие редакции ОКВЭД перестали действовать.

Новые коды ОКВЭД должны состоять минимум из 4-х знаков, причем, необязательно указывать коды из 5 или 6 знаков. Например, вы открываете магазин одежды, тогда вам достаточно указать только код 47.71. В эту группу будут входить и такие коды, как 47.71.1, 47.71.2, 47.71.3, 47.71.4, и т.д. В то же время указание таких кодов по отдельности тоже не будет ошибкой.

Основным кодом ОКВЭД считается тот, по которому вы получаете или планируете получать максимальный доход. От того, какой код ОКВЭД у ИП является основным, зависят тарифы на страхование работников от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. Предприниматели-работодатели при изменении основного кода ОКВЭД должны подавать в Соцфонд справку-подтверждение основного вида деятельности. Сделать это надо не позднее 15 апреля по итогам прошлого года. ИП без работников такую справку не подают, даже если основной вид деятельности у них изменился.


Если ваш основной вид деятельности не изменился, то вносить в заявление Р24001 надо только дополнительные коды ОКВЭД.


Заявление Р24001 предназначено для изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р24001, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. В заявлении 8 страниц, но заполнять надо не все.

На титульном листе указывают обычные данные предпринимателя: ОГРНИП и полное имя. Для внесения новых кодов ОКВЭД предназначена стр.1 листа «Д», причем, можно добавить как основной код, так и дополнительные. В нашем примере указан только вариант с добавлением дополнительных кодов ОКВЭД, основной код не изменяется, поэтому п. 1.1 не заполнен.

Если вы вносите новый основной вид деятельности, то надо исключить прежний основной код. Для этого, кроме стр. 1 листа «Д» надо заполнить и стр. 2 листа «Д». Здесь же указывают дополнительные коды ОКВЭД, которые вы хотите исключить из ЕГРИП.


Последняя страница — лист Е, где надо указать свой телефон и электронный адрес. Подписывать заявление заранее не надо! Если форму Р24001 подает сам предприниматель, то он подписывает заявление в присутствии налогового инспектора. При нотариальном удостоверении (если заявление подается по почте или по доверенности) подпись ИП заверяется при нотариусе. Для получения документов о внесении изменений в ЕГРИП на бумажном носителе необходимо проставить цифру 1 в соответствующее поле.

Форму Р24001 можно заполнить от руки чёрными чернилами или на компьютере шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, буквы только заглавные. Сшивать заявление не надо, но можно скрепить скрепкой.

 Если предприниматель лично сообщает о внесении изменений в регистрационные документы, то при себе надо иметь паспорт и само заполненное заявление Р24001. Госпошлина при изменении кодов ОКВЭД для ИП не взимается, поэтому никакой платёжный документ в этом случае не нужен.


Подавать документы надо в ту налоговую инспекцию, которая осуществляла регистрацию ИП. В крупных городах это могут быть специальные регистрирующие ИФНС, такие как 46-ая налоговая инспекция в Москве. Вы также можете обратиться в МФЦ, который оказывает услуги по внесению изменений в ЕГРИП.

Вместо выписки из ЕГРИП с 2014 года налоговая инспекция выдает лист записи ЕГРИП с новыми видами деятельности предпринимателя. Документы будут высланы на электронную почту, указанную в форме, по закону на регистрацию изменения сведений о предпринимателе отводится пять рабочих дней. Документы на бумажном носителе будут направлены предпринимателю по почте, если в форме проставлена соответствующая отметка.




Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Надежда.

Путём подачи в налоговый регистрирующий орган заявления по форме 13014 с заполнением страниц о действующих и новых кодах ОКВЭд. Можно через нотариуса, можно лично с визитом в ФНС, можно через учетную запись в Госуслугах.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным