02 мар 2023, Татьяна, Екатеринбург

Огромные счета по коммунальным услугам.

Здравствуйте.

Живу на Авиаторов 12, квартира 36 метров, живу одна, так как часто в командировке, то живу дома максимум 10 дней в месяц. Из техники ничего нет, даже микроволновки и телевизора, то есть пользуюсь всем мало, в том числе водой. Счета приходят за коммуналку около 7 тысяч в месяц. Ну разве такое может быть? Как разобраться с нашим тсж? Обращения к ним не помогают. Счетчики все в порядке, вызывала специально сантехника проверять. Ну разве такое может быть что я одна за 10 дней в месяц использую столько воды и электроэнергии? Куда можно обратиться?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в прокуратуру. Пусть проверят правомерность начисления.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вы имеете право подать в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона или в в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации обратиться с жалобой в прокуратуру. Просите прокурора вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего Жилищного законодательства. Жалобу направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если на официальный запрос ваше ТСЖ не дает ответ, то направляйте жалобу в ГЖИ  вашего региона. Прокуратура разбираться не будет, а перешлет жалобу также в ГЖИ.

Также начисление должно быть по показаниям счетчиков, тарифы указаны в квитанции, если есть приписки, то подавайте заявление в ОБЭП, пусть проводят проверку.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Уважаемая Татьяна 

Рекомендую вам на месте, в Екатеринбурге найти опытного юриста по жилищному праву, 1) нужно смотреть ваши платежные документы 2) делать правовое заключение по ним 3) готовить претензию в, ваше ТСЖ 

Одним дистанционным ответом по вашему вопросу дело не обойдется 

Моя услуга по составлению претензии будет стоит от 2000 рублей, надумаете, обращайтесь. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1126

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае рекомендую Вам прежде всего, подать письменную жалобу в адрес руководства ТСЖ. Перед подготовкой претензии рекомендую  ознакомиться с действующими именно в вашем регионе на момент расчета тарифами и внимательно проанализировать показания счетчиков учета воды, газа, электрической и тепловой энергии на дату начисления платежей.  В жалобе детально изложите ситуацию, приложите копии платежных квитанций, также можно снять например, на телефон реальные показания счётчиков. Жалобу направляйте заказным письмом с уведомлением по почте.

Если в течение месяца Вы получите отказ или не получите ответа, то следует подготовить официальную жалобу на начисление ЖКХ в контролирующие органы, такие как Роспотребнадзор, прокуратура и жилищная инспекция.

Кроме того,практически во всех регионах местными органами власти  открыты горячие линии, куда можно позвонить и  разобраться в применяемых тарифах и правильности произведенных начислений.

Также в случае, если обращения в вышеперечисленные органы не приведут к решению проблемы, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании неправомерными действий руководства ТСЖ и о проведении перерасчёта уплаченных сумм за оплату жилищных услуг.

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1084

Доброе утро, Татьяна!

Для правильного ответа на этот вопрос надо смотреть Вашу квитанцию за жилищно-коммунальные услуги: сколько Вам начисляют за содержание жилья, за отопление, за ОДН, как производятся начисления за воду и электроэнергию. Дистанционно что-то конкретное сказать сложно. Если, как Вы говорите, в квартире живете мало, то, возможно, несвоевременно передаете показания счетчиков и Вам делают начисления по нормативу (там суммы будут не маленькие, даже на одного человека).

Я бы Вам советовал все-таки обратиться к бухгалтеру ТСЖ, чтобы она Вам всё объяснила по платежному документу. Если потом что-то не устроит, то можно обратиться в жилищную инспекцию в Вашем регионе: там в этом вопросе разберутся.

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!

Расчёт коммунальных платежей производится на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если в квартире нет счетчиков, плату за коммунальные услуги начисляют по нормативам, а к стоимости ЖКУ применяют повышающий коэффициент 1,5. То есть тариф за свет и воду увеличивается в 1,5 раза. Актуальные тарифы можно посмотреть на сайте местной администрации либо на сайте управляющей компании. 


Вы можете обратиться с досудебной претензией в Управляющую компанию или написать заявление в Прокуратуру. 


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным