13 июл 2018, Дмитрий, Советск

Сроки предьявления претензий по каеству товара.

я отправил в питер 17 мая партию судового светооборудования посредством Почты России. Получатель получил светильники и не высказал никаких претензий. Однако по устной договоренности он должен был выслать в обратный адрес подписанные им накладные и возместить стоимость отправки. 2 месяца я был сначала в командировке, потом в отпуске. Сейчас, созвонившись с покупателем, я попросил незамедлительно выслать мне подписанные накладные и рассчитаться за доставку. В ответ начались претензии по качеству товара. Имеет ли право покупатель на претензии по прошествии 2-х месяцев со дня совершения сделки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Добрый день

Получив товар и не высказав Вам претензий, Ваш покупатель тем самым согласился принять этот товар (п. 2 ст. 158 ГК РФ). Поэтому смело требуйте денег и игнорируйте заявления о некачественности товара.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам необходимо отправить в адрес покупателя претензию об оплате поставленного товара. В случае, не удовлетворения претензии имеете право обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки (если она предусмотрена договором), если не предусмотрена, то процентов за пользование чужими денежными средствами. Внимательно также необходимо изучить договор на предмет его условий о порядке принятия товара покупателем и предъявления им требований о качестве поставленного товара. 


Если вам нужна помощь юриста в Вашем городе, могу дать вам контакт такого юриста.


Напишите мне на электронную почту, которая имеется на сайте в моем профиле, Вам достаточно кликнуть на мою фамилию и там будет адрес моей электронной почты и другие мои контакты, по которым Вы можете со мной связаться и я вам дам контакт юриста из вашего города   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным