28 сен 2019, Армен, Ашхабад

Срок подачи претензии по несвоевременной перевозке товара

Добрый День!

Я два раза осуществлял перевозку груза для одной компании. По второй перевозке они мне стали задерживать оплату. На мои требования оплатить согласно счёту, они мне выставили претензию за прошлую перевозку, которая осуществлялась пять месяцев назад, за позднюю доставку груза на 8 суток. В дороге у машины была поломка и неделю мы её устраняли. Заказчик был оповещён. От получателя претензий не было. Акт выполненных работ подписан обеими сторонами.

Укладываются ли они в срок подачи претензии?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Здравствуйте.А разве в договоре указаны условия о сроках предъявления претензий?И смотрите также условия договора о сроках доставки и какие обстоятельства нарушения этого срока будут являться форс-мажорными.
А
В договоре условия о сроках предъявления претензий не указывается. В заявке срок подачи авто стоит 29. 08., срок погрузки и оформления 48 часов. Я подал авто 30.08 утром и 30.08 выехал с грузом в место назначения. Срок доставки 6-8 дней. Груз прибыл 06.09. Претензий от получателя нет. А вот срок оплаты нарушен на 22 дня. 27.09. я предъявил претензии по условиям и срокам оплаты, после чего мне написали претензию по срокам подачи авто под погрузку.
28 сен 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832
Ну явно, Ваша неустойка перекроет неустойку заказчика. И вместо ответа на претензию они выставили Вам свою.  Тогда надо смотреть условия договора в части ответственности за нарушение сторонами обязательств.Плюс учитывайте, что максимальный срок доставки не шесть, а восемь дней, соответственно, в срок Вы уложились. Также, надо смотреть документ, который подписывается сторонами при получении груза.
28 сен 2019
А
А то, что перевозка завершена 03.06.2019г., а претензия выставлена 27.09.2019г.? На что можно основываться что истек срок давности?
30 сен 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Срок давности не истек. И он применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. А общий срок давности - три года, ст.196 ГК РФ.

Вы можете ссылаться на то обстоятельство, что при подписании акта приема передачи претензий не были, но они возникли только через несколько месяцев при получении Ваших требований.

30 сен 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным