27 дек 2022, Юлия, Москва

Вопрос по выплатам в связи со смертью сотрудника

Добрый вечер!

Сотрудник на рабочем месте был в наркотическом опьянении. По окончании рабочего дня, употребил еще в туалете и умер от передозировки. Сейчас мы несем финансовые и репутационные убытки, должны ли мы делать какие-либо выплаты его родственникам? Остатки зарплаты и пособие по смерти.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если имеется не выплаченная заработная плата, то Вы обязаны её выплатить наследникам работника в соответствии с нормами действующего Трудового и Гражданского кодексов РФ вне зависимости от причины смерти работника. 

Ю
Еще добавлю: он работал 2 недели и был под наркотиками. У нас франшиза: пункт выдачи OZON, сейчас Озон нам начислит штраф за данную ситуацию и мы все равно должны ему выплатить остатки заработной платы? А то , что мы в связи с его опьянение понесли затраты выше его зарплаты никак не снимает с нас обязательств?
27 дек 2022
Ю
плюс недостача на складе, а он был материально-ответственным по договору
27 дек 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Если Вы понесли убытки, то Вы вправе обратиться в суд с иском к наследникам, если они вступят в наследство и взыскать сумму причинённого Вам материального ущерба. Тоже касается и недостачи, если Вы об этом заявите наследникам, они сами откажутся от требований по выплате не полученной заработной платы, так как получив заработную плату они фактически примут наследство, в том числе и долговые обязательства наследодателя

27 дек 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте! 

Зарплата выплачивается обязательно, а вот иные выплаты под вопросом. 

С уважением! 

Ю
а то, что мы сейчас несем убытки, напрямую связанные с его опьянением, плюс недостача на складе, а он был материально-ответственным по договору
27 дек 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Удержания из зарплаты возможны только в случаях, которые предусмотрены ТК РФ и федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Удержать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты. Удерживать до 70 % зарплаты можно только в исключительных ситуациях (ст. 138 ТК РФ). 

27 дек 2022
Лаптева Ирина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 23

Выплаты, которые выплачивает работодатель родственникам умершего сотрудникапричитающуюся заработную плату;компенсацию за неиспользованные отпуска (при их наличии) (ч. 1 ст. 127 ТК РФ);суммы пособий, не полученных работником ко дню смерти (например, оплата больничного) (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).


Все эти суммы согласно ст. 141 ТК РФ работодатель обязан выплатить родственникам умершего сотрудника не позднее недельного срока со дня обращения и предоставления работодателю следующих документов:


свидетельства о смерти работника;письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;паспорта или другого документа, удостоверяющего личность заявителя;документа, подтверждающего факт родства с умершим работником (свидетельства о браке, свидетельства о рождении), если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует необходимая информация.документ, подтверждающий совместное проживание с умершим (например, паспорт получателя, в котором стоит штамп о регистрации по тому же адресу, по которому проживал умерший работник, или выписку из домовой книги)

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Проводилось ли вскрытие? Какое заключение о причине смерти

? У вас есть служба безопасности отличная работа для нее чтобы минимизировать расходы компании 

1) вы провели служебное расследование, где эти факты подтверждены сотрудниками? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным