08 июл 2018, Виктор, Губкинский

Оплата за подработку согласно приказа.

Здравствуйте! Я работаю сторожем, моя з/п составляет 27907,50 в месяц. Сюда входят оплаты согласно расчетного листа: должностной оклад, ночные, праздничные, доплата до МРОТ, сев.надбавка, районый коэф. Меня попросили на время отпуска подменить человека. Издали приказ о доплате на основании статьи 60.2 ТК РФ. Где в приказе в пункте 2 гласит: сторожу установить доплату за исполнение обязанностей инженера, наряду с основной работой с 31.05. по 27.07.2018 г. в размере 30% от должностного оклада инженера 9102,60 рублей за целый месяц работы. Через месяц работы в расчетном листе добавлена запись(расширенный объем), а з/п не изменилась, как было 27907,50 так и осталось. В расчетном отделе сказали так и должно быть, мы работаем согласно приказа. Выходит я месяц работал бесплатно. Объясните если можете.Регион в котором живу: ЯНАО г. Губкинский. Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратиться в трудовую испекцию по месту жительства с заявлением провести проверку правильности начисления Вам заработной платы за подработку. С бухгалтерии возьмут объяснительные и составят протокол, в случае нарушения Ваших прав.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Вас обманули, так должны были на

основании положений статьи 60.2 Трудового Кодекса Российской Федерации производить доплату, размер которой  должен был устанавливаться нормами коллективного договора или соглашением сторон, в том числе и на основании приказа


Поэтому советую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру Вашего города или трудовую инспекцию Вашего региона

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Виктор, в данном случае с вами произвели неверный расчет. 

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доплаты за совмещение должностей имеют права получать все категории сотрудников, которые исполняют трудовые обязательства по поручению руководства и исключительно в рабочее время. Ст. 151 ТК РФ предусматривает положения, которые закрепляют за работниками право на доплату за совмещение. 

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. 
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В приказа оговорена сумма доплаты в размере 30% от оклада. Вас должны были с ним ознакомить под роспись.

Т.о. ваши права нарушены. Пишите письменную претензию работодателю с требованием устранения нарушений норм трудового законодательства и выплату соответствующей надбавки за совмещение, указанную в приказе. Так же укажите, что за защитой своих прав будете вынуждены обратиться в Прокуратуру и Гос. инспекцию труда. Если результата не будет на вашу претензию, то обращайтесь в выше указанные инстанции.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным