21 июл 2018, Ильшат Ямилов, Уфа

Закрыли шлагбаумом дорогу.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я живу в Уфимском районе село станция Юматово. Чтобы доехать до дома мне надо съехать с главной дороги и переехать железнодорожный переезд, а дальше асфальта ну уже нет только грунтовая. И дорога проходить через дачные сектора. Сами понимаете, дорога портиться после зимы и дождей. Но раз в год дорогу равняют, один житель собирает деньги и за счёт жителей это дело происходит. Но никаких чеков и документов нет. Да и толку от этого и нет, как была не ровная так и осталась. Я толком и не в курсе и ни кто не говорил. А теперь дорогу перекрыли самодельным шлагбаумом - небольшой участок дороги и повесили замок . А теперь чтобы доехать до дома нужно тратить лишние пол часа по такой же грунтовой не ровной дороге. Подскажите как быть? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру либо обратитесь в суд с исковым заявлением о демонтаже шлагбаума. В жалобе на имя прокурора просите подать в суд от Вашего имени исковое заявление о демонтаже и привлечь к административной ответственности виновных лиц

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Сфотографируйте все это безобразие и вместе с фото отправьте в прокуратуру. Также можно обратиться и к местному депутату.

Написать в газету.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ильшат.

Для начала уточните по кадастровой карте, кому принадлежит участок под дорогой. Если он  в частной собственности, собственник имеет право закрыть по нему проезд (например СНТ). Если это единственный проезд к вашей собственности (дому) можно договариваться об установлении частного сервитута (обременения) в виде возможности проезда к себе. Частный сервитут может быть платным. Решается это на договорной основе или в суде.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ильшат!

Вы вправе подать жалобу в администрацию района и в прокуратуру, чтобы они провели проверку, законности установки шлагбаума.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным