06 авг 2019, Артем, Мурманск

Как рассчитать правильно ЗП в условиях Крайнего Севера

Моя супруга работает на Крайнем Севере( Мурманск) в войсковой части ( гражданский персонал, инспектор по кадрам).стаж в должности менее года, имеет наработанных « полярок» ( работы на Крайнем. сев.) 60%. Оклад- 6600 руб. Дом. Надбавка за секретность-10% от оклада и 25% от оклада за добросовестное исп. обязанностей. Получила ЗП за июнь 19 тыс. (Вроде как с учётом МРОД), потом получила премию( отдельная ежемесячная) -8 тыс. Итого~27 тыс. Получила за июль ЗП 14 тыс... ( как объяснили это без МРОДА, и МРОДА ты в этом мес. Не получишь, т. к. В прошлом месяце получила выше МРОДА, а до МРОДА в этом месяце добавят премией (которая отдельная ежемесячная). Вопрос: как вообще считают ЗП? Где надбавки за крайний Север? Каким образом влияет премия на общую ЗП и МРОД и зачем , в таком случае, стремиться к этой премии!? Что это за ерунда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Все надбавки начисляются на оклад, в. т.к. и северный коэффициент. Зарплата действительно, должна быть не ниже МРОТ. МРОТ в Мурманской области с 1 января 2019 года с учетом районных коэффициентов и надбавок - 25 944 рубля
(информация с бухгалтерского форума: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=558788).

Советую вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию вашего региона, чтобы была проведена проверка правильности начисления и выплаты заработной платы.

С Уважением!

А
А больше информации можно.
06 авг 2019
А
Это ответ не на все вопросы
06 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174
как вообще считают ЗП?

Северная надбавка и РК положены штатному персоналу, совместителям, сезонным и временным сотрудникам, лицам, работающим вахтовым методом или дистанционно. Они применяются к:



окладу; 

выплатам за вредные условия труда, по выслуге лет, премиальным;

надбавкам: тарифным, за мастерство, классность, ученую степень и пр.

Т.е. на оклад начисляются все надбавки: 10% и 25%, потом северная надбавка 60% и районный коэффициент.

Где надбавки за крайний Север?

Этот вопрос нужно задавать работодателю.

Каким образом влияет премия на общую ЗП и МРОД и зачем....

Является ли премия частью заработной платы, зависит от того, включена ли она в перечень выплат стимулирующего характера, участвующих в формировании системы оплаты за труд. Для этого необходимо смотреть положение о премировании в организации. Включать премию в перечень выплат, составляющих систему оплаты труда, позволяют ст. 129 и 135 ТК РФ. Чтобы придать премии юридически значимую форму, работодатель должен обозначить ее в качестве одного из видов оплаты за труд, закрепив это в своем внутреннем документе (положении об оплате труда или коллективном договоре).

Как видите без изучения локальных актов организации трудно ответить на поставленные вами вопросы. Почему я и дал вам совет обратиться с жалобой в прокуратуру и труд. инспекцию, т.к. в их компетенции требовать предоставление подобных документов и дать им оценку на соответствие законодательству.

06 авг 2019
А
Спасибо!
06 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным