06 июл 2018, Михаил, Чебоксары

Вопрос о подтверждении налогового резиденства/не резиденства РФ.

Здравствуйте.
Я хочу узнать, как официально мне получить информацию являюсь ли я налоговым резидентом РФ?
Я гражданин РФ, проживаю в РФ, но езжу на работу в Казахстан. Работа вахтовым методом 28 дней работы и 28 дней отдыха. Фактически я пребываю в РФ меньше 183 дня в году. Налоги удерживает работодатель для Казахстана. Предприятие Казахстанское. Работаю уже давно. Доходы в РФ не имеются, так как не работаю в РФ. Когда, как и где мне официально подтвердить статус налогового не-резиденства РФ? Какие документы нужны для этого.
С уважением, Михаил.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам надо предоставить документы в налоговую инспекцию Российской Федерации подтверждающие Ваше нахождения вне территории Российской Федерации менее 183 дня и доказательства уплаты налогов на территории Казахстана

М
Александр, а в какое время я должен это сделать: в начале года, до окончания срока подачи налоговых деклараций?
06 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Да, Вы должны это сделать в начале года, до окончания срока подачи декларации по налогу на доходы физических лиц

06 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства с заявлением о   выдаче Вам справки о подтверждении Вашего статуса налогового нерезидента РФ.

С уважением.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Согласно ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе»

Каких либо нормативных документов, которые обязывали налоговый орган выдавать справки о налоговом нерезидентстве не видел.

У Вас единственный вариант обратится в налоговый орган за резидентством и получить отказ.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Подтверждением будет ваш договор с работодателем и даты пребывания за пределами РФ. Их достаточно представить в ИФНС с заявлением.


С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728
Подтверждением данного факта будут документы о ваших въездах/выездах на территорию РФ. То бишь миграционная карта со всеми отметками. А также ваш трудовой договор с казахстанским работодателем.
М
Эдуард, я не оформляю миграционные карточки при въезде/ выезде в РФ, так как гражданин РФ. Я оформляю миграционные карточки только при въезде в РК, но их затем отбирают при выезде из РК. Так же в РК я езжу внутренним паспортом РФ и отметки никто не делает, как в загранпаспорте. А как считается день вылета из РФ, если время вылета 00:05 - день в РФ или уже не день в РФ? Билеты на самолёт имеются все
06 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Федеральная налоговая служба: Письмо № АС-17-2/112@ от 14.08.2015

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты - это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.


С учетом позиции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, являющейся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функции органа валютного контроля, ФНС России сообщает, что статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:


а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве, - после одного года, исчисляемого с момента, как они получили право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;


б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, - после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.


Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом "а" пункта 6 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.


Для подтверждения статуса физического лица в качестве нерезидента могут быть представлены следующие документы:


- копия заграничного паспорта с отметками пограничного пропускного контроля о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию;


- копия вида на жительство или иного документа, выданных уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающих постоянное проживание на территории иностранного государства;


- справка о постановке на консульский учет, выдаваемая в порядке, установленном Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17.08.2011 N 15114.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным