10 ноя 2022, Инна, Москва

Вопрос о переоформления долей

Добрый день Виктория.

Мои родители решили переоформить свои доли жилья на своих детей, на меня и моего брата, а также нужно переоформить часть жилья моего умершего сына на меня. Хочу у вас узнать какие документы нам нужно собрать для этой процедуры?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Для начало нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, чтобы вступить в наследство в отношении доли наследодателя и эти документы направить на регистрацию права собственности в Росреестр. Заявление о вступлении в наследство подаётся в течение шести месяцев с момента открытия наследства. В случае пропуска этого срока придётся обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятия наследства и признания права собственности.  После оформления наследства может уже будет заключить договор в дарения долей. Необходимы будут документы подтверждающие права собственности (выписка из Единого государственного реестра недвижимости),  документы на основании которых были приобретены доли в праве собственности (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и т. д. ) в зависимости на основании чего приобреталось право собственности, оплатить госпошлину за регистрацию права,  паспорта лиц, которые подают документы и участвуют в сделки или нотариально заверенные доверенности их представителей, если сделка осуществляется не лично, а через представителей

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте

Вам нужно выписки из росреестра на ваши доли

Паспорта и составить договор дарения 

договор у нотариуса

с уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Для переоформления долей достаточно договора дарения. Что касается доли умершего сына, то это уже наследство и нужно обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

С Уважением!

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Для переоформления долей квартиры достаточно составить договор дарения и к нему приложить выписку из ЕГРН (ст.572 ГК РФ). Что касается оформления доли умершего сына, то Вам необходимо сначала вступить в наследство в течение 6 месяцев (ст.1142 ГК РФ).


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вам все равно придется обращаться к юристу, чтобы он составил договоры дарения и документы по квартире,  в вашем вопросе требуется правовое сопровождение, одним дистанционным ответом на вопрос вы не решите это дело

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным