03 июл 2018, Андрей, Санкт-Петербург

Незаконное действие банка.

Здравствуйте. В 2008 году начальник оформил потребительский кредит на меня на 500000, в 2010 сказал что кредит закрыт. До сих пор не было из банка ни писем, ни звонков. Начальник умер в апреле 2016. На той неделе пришло письмо (не заказное) что большая задолженность и мне надо связаться с отделом экономической безопасности. Я позвонил. Сказали что последний взнос был в декабре 2010 года в размере 500 руб И сейчас задолженность составляет больше миллиона, и что в январе 2016 года были сняты 120000 в счёт погашения долга с моей дебетовой карты (про которую первый раз слышу). Я подписывал только договор в 2008 году, больше никаких бумаг никогда не видел. Банк говорит, что всё это время пытались дозвониться и присылали письма, я писем не видел, банк говорит что это мои проблемы и придётся возвращать долги. Я уже на пенсии и таких денег у меня нет. Что мне делать? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо изучить документы.

В общем порядке, чтобы взыскать задолженность банк должен подать в суд. Там вы можете заявить о применении исковой давности, скорее всего.

Так же если вы не подписывали документы на карту, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении вас.

С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Андрей. Чтобы понять ситуацию в точности надо подойти в банк с паспортом и получить копии всех документов по кредиту - договор, оплаты, итп.

После этого можно строить планы и прогнозы - как дальше действовать. Думаю, Сбербанк уверен в своей правоте, поэтому простого совета тут нет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Могу посоветовать Вам рассмотреть вопрос о подаче заявления в арбитражный суд по месту Вашего жительства о признании Вас несостоятельным банкротом либо обращаться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности по кредиту.


Также если прошел срок исковой давности, то можете просить суд применить данный срок, если банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Андрей, пусть банк подает в суд. В суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности. Срок с момента последнего платежа превысил 3 года (срок исковой давности), претензий с момента последнего платежа вам не поступало. 

Будут вас запугивать, пишите жалобу в Центробанк и Прокуратуру.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным