13 июн 2018, Анастасия, Краснодар

Не возвращает долг

Не возвращает долг Добрый день. Ситуация такая: гражданин, на протяжении двух - трёх месяцев занимал небольшие суммы, в итоге долг составил 7500. Обещал вернуть 16 апреля это года. Средств так и не поступило. Так же, по просьбе этого лица мною был взят кредит в декабре, с условием, что расписка будет оформлена позже. Договорились встретиться, на встречу не явился, телефон отключил. Ни денег, ни расписки. На телефон не отвечает, сбрасывает, а в соцсети, где как раз всё отражено (и долг и расписка), отговаривается, что занят. Скажите, пожалуйста, смогу ли я написать заявление в полицию, и какого вероятность возврата долга? Ещё есть должник. Так же, на протяжении некоторого времени занимал, сумма долга 55 т. Руб, так же без расписки. Долг возвращать отказывался. Сейчас связи нет с ним. Можно ли решить мою проблему? Деньги выдавались в займ частями на карту первого должника, далее передавались второму, частями наличными
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Анастасия добрый день! В вашем случае есть 3 варианта:

1. обращение в полицию по факту мошенничества 

2. в суд

3. мировое соглашение

В каждом из этих случаев нужны доказательства такие как: аудио или видео, смс переписки, записи разговоров, переписки в интернете и в иных месенджерах и чтоб везде упоминалось о долге, а так же то, что при переводе на карту писали в назначении платежа, что вы даете в долг. 

Шансы на доказывание малы(процентов 15 из 100), но все же попробовать можно

и на будущее больше без расписки ничего в долг не давайте, даже близким родственникам, всегда берите расписку ,а к расписке прикладывайте копию паспорта всех страниц или же фотографируйте, потом печатайте и прикладывайте, чтоб Вы всегда знали кто должник, где искать. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным