01 июл 2018, Лилия, Сургут

Пособие по беременности и родам.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на пособие по беременности и родам, если находясь в отпуске по уходу за первым ребенком я была сокращена в связи с ликвидацией филиала (25.08.2017 г.)? На данный момент я беременна вторым и больничный по беременности и родам мне выдадут 01.08.2018 г. После сокращения не работала.

Будет ли на меня распространятся ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в части : ...Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их, в установленном порядке, безработными.
На данный момент у меня нет статуса безработной. Если я его оформлю, буду ли я иметь право на пособие по беременности и родам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Демчук Кристина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 34

Добрый день, Лилия! 

Исходя из ст. 6 ФЗ № 81 от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», вы действительно имеете право на пособие по беременности и родам. 

Согласно упомянутому закону пособие вам будет выплачивать соцзащита по месту регистрации. 

Также вам нужно сначала получить статус безработной - в центре занятости по месту регистрации. 

После постановки на учет берете справку о признании безработной, трудовую книжку с записью о последнем месте работы, паспорт, банковский счет, пишите заявление о назначении пособия и отдаете все это в соцзащиту. 

Либо можно с тем же набором документов обратиться в МФЦ. У вас примут документы, сделают необходимые копии и отправят в соцзащиту. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вы будете иметь право на пособие если встаненете на учёт в качестве безработной в соответствии с требованиями закона номер 81-ФЗ

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Лилия!

Да, всё верно. Вы будете иметь право на это пособие.

С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Лилия!


Если успеете по срокам в 12 месяцев с момента ликвидации, то будете иметь такое право. Если остались дополнительные вопросы, можете смело задавать мне. 


С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Декретные выплаты неработающей маме в 2018 году Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г. В соответствии со ст. 2 право на декретные выплаты имеют: лица, работающие по трудовым договорам; государственные и муниципальные служащие; индивидуальные предприниматели; иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование. Как видите, о неработающих мамах в законе ничего не прописано. Следовательно, данным категориям лиц декретные не предусмотрены. Это объясняется тем, что так называемые декретные выплаты характеризуется как возмещение заработка, который будущая мама не получает ввиду ухода в декретный отпуск. А у неработающей женщины подобного заработка нет. Исключение составляют: Будущие мамы, которые вынуждены были уволиться из-за ликвидации работодателя. Неработающие студентки стационарных отделений учебных заведений. Они получают пособие в размере стипендии независимо от того, платят за своё обучение или нет. Таким образом, декретные пособия неработающим мамам не положены. Однако государство предусмотрело другие выплаты для неработающих мам.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным