29 июн 2018, Дмитрий, Семенов

Смещение границы по спутнику с соседом как быть?

Добрый день, заказал вынос точек границ участка по спутнику и оказалось, что граница сместилась ко мне от соседа(А) от установленного нами забора ,примерно на 40 см, в связи с чем у меня теперь нет необходимых 3-х метров до границы с соседом(А), а осталось 2,6, дом двухквартирный, соответственно другая сторона сместилась к другому соседу(Б) до самого окна соседа, что относительно общего дома с соседом(Б) является крайне неравномерным, более того соседу(Б) теперь придется пилить капитальный лес, чтобы соответствовать смещенной границе.

Сосед(А) не против оставить забор, так как он есть и оставить тем самые мне 3 метра от моего дома до границы с ним соседом(А), есть подозрение на кадастровую ошибку, так как произошло смещение всех границ типовых домов в одну сторону. Как мне сейчас сохранить эти 3 метра до границы с соседом(А) от моего пристроя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

 

Необходимо в судебном порядке исправить кадастровую ошибку. Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) вопроса. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе оспорить кадастровую ошибку в суде.

С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Дмитрий!


Если я не ошибаюсь, вы уже задавали данный вопрос. Решение проблемы не подошло или какие-либо другие причины возникли в момент решения данного вопроса?


С уважением.

Д
Нет я задаю этот вопрос первый раз. Ситуация возникла сегодня.Есть два пути как мне объяснили в БТИ,1 Заказать топографический снимок со спутника всех 6 домов до перекрестка и посмотреть что и как на самом деле ,но не кто мне не говорит что из этого можно потом извлечь? 2 Так как сосед (А) не против оставить забор как он есть и оставить мне тем самым не обходимые 3 метра до границы с ним ,при компенсации этой земли которую он мне готов таким образом уступить.Вопрос как нам с ним все это правильно оформить ?У меня участок приватизирован и отмежован от второго собственника дома и статус земли как под блокированную застройку,а у него участок приватизирован но не размежован со вторым собственником и находится в долях по 1/2 ,статус земли у него как под многоквартирным домом т.к он еще не сменил статус земли.Межевики в Бти сказали что надо сначала ему отмежеваться от соседа а затем перевести земли как под блокированную застройку для того чтобы нам с ним сделать смещение границы на эти 40 см для того чтобы у меня остались 3 метра до границы с ним.Как в этой ситуации все правильно сделать,возможен ли какой то наториальный договор на эти 40 см ?
29 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Да, конечно. Если сосед не против, то забор — это всего лишь физический предмет. Для того, чтобы физический предмет так и остался им, а не стал потом вашей проблемой, если, например, ваши отношения с соседом испортятся, именно для этого нужно нотариально заверить согласие соседа. Таким образом, в случае, если ваши отношения испортятся, он не сможет обвинить вас в незаконном захвате территории, ибо у вас будет документ, который подтверждает, что сосед лично давал согласие. Все нотариальные договоры хранятся у нотариуса в отдельном экземпляре и если вы потеряете свой, сможете в любой момент подтвердить это через нотариуса.


Таким образом, вам просто нужно оставить все как есть, так как сосед не против, но составить договор, что он не против, чтобы защитить себя в случае непредвиденных обстоятельств заранее.


Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.


С уважением.

29 июн 2018
Д
В дополнений своего вопроса хочу спросить если сосед (А)продаст свою половину дома(свой блок) новому собственнику ,в таком случае новый собственник при наличии такого договора с соседом (А) который у нас был заключен ранее наториально, не будет оспаривать эту границу?И что нам прописать в этом наториальном договре с соседом (А) эти 40 см дословно смещенных в его сторону и его согласие на это или просто оформить это как куплю -продажу этих 40 см?
29 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

 Дмитрий, если вы готовы купить у вашего соседа часть участка, в таком случае конечно лучше сделать именно так. Если же вы не желаете приобретать данный участок, который вы, якобы, перегородили соседу, то в таком случае необходимо составить нотариальный договор. При этом, нотариальный договор будет действовать только с данным соседом, в том случае, если он не собирется продавать свой участок. Если он продаст свой участок, то в таком случае необходимо будет делать такое же соглашение нотариально уже с новыми хозяевами, поскольку владелец поменяется. При этом, вы можете молчать о том, что вы захватили территорию соседей, а когда они скажут, что это их территория, вы сможете предоставить этот же нотариальный договор и это будет подтверждением законности вашего забора, но они смогут оспорить данноое соглашение, либо вы сможете передоговориться. В любом случае, если на руках будет нотариальный договор, то ответственности на вас никакой не будет, а лишь необходимо будет либо исправить ситуацию, купив или снеся забор, либо передоговориться уже с новыми владельцами участка, что они не против.

29 июн 2018
Д
Антон если я вас правильно понял то избавить себя от риска и претензий со стороны возможных новых собственников по поводу того что не соблюдено расстояние до границы 3 метра я могу только купив эти 40 см ,и это избавит меня от опасений и необходимости перезаключать соглашения с новыми собственниками на эти 40 см ,т.к я их куплю?И могу ли я после такого наториального договора купли-продажи затем зарегистрировать эти 40 см к своему участку и в какой последовательности ?Очень буду признателен за ответ!
29 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Сейчас главное меня правильно поймите. Сложность заключается в том, что продать земельный участок можно только отдельный. Таким образом его сначала нужно будет отделить. Сложность заключается в том, что в разных регионах есть свои неделимые размеры участков. Обычно участок отделить можно только тогда, когда он от 3 соток и выше будет после раздела. В вашем же случае это будет очень маленьким размером, а значит не будет подлежать разделу, что не позволит вам присвоить эти 40 см. К сожалению, все мы жертвы бюрократии и если на бумажке есть ограничения, то ничего с этим не сделаешь. Поэтому от покупки участка, я думаю, стоит отойти. В прошлом ответе я не указал эти нюансы, поскольку не рассматривал возможность покупки в целом, а рассматривал только ваше предположение.


Составляйте нотариальный договор и не переживайте. Если сменится владелец соседнего участка, есть много способов получить их согласие, тем более, что стоит забор и так далее. Мне кажется, что соседи не будут против отдать вам 40см, чтобы стоял ваш забор, а им не пришлось скидываться для установки нового, за часть своих денег, из—за каких-то 40 см. Исходя из данного, новые соседи будут только за, ибо желания скидываться на забор у них вряд ли будет. В противном случае, заплате им пару тысяч за согласие и все. 


Это не такая серьезная проблема — «договариваться», тем более, повторюсь, что лучше уступать соседу 40 см, которые никакой роли не играют, чем скидываться на новый забор. Без забора никто жить не захочет. :)

29 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если что, сохраните мою страницу, а как сменится сосед, лично решу этот вопрос :D

29 июн 2018
Д
Антон мне хотелось бы найти компромисс и решить этот вопрос раз и на всегда так как сосед не против я готов купить,забор уже стоит, наверняка есть вариант решения,крайне не хочу надеяться на возможных новых собственников.Может мне купить тогда эту полосу размерами 44 метра на 0,4 метра у обоих собственников так как земля под многоквартирным домам по 1/2 т.е купить у соседа (А) с его соседом без размежевания и смены статуса земли?Или может оформить как покупку 3-х соток а по факту прописать что на большее чем эти 40 см я не претендую,можно же найти какой то выход т.к я вложил немалые деньги в этот двухэтажный пристрой и мне необходимо выдержать границу 3 метра ,всеми вариантами.
29 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Я боюсь, что я не смогу дать вам ответ в рамках консультации, тем более с учетом ваших схем. Могу лишь дать совет обратиться к кадастровому инженеру, чтобы попробовать заново отмежевать участки, возможно с какими-то схемами, что в итоге будет законной покупкой граничного участка в обход ограничения регионального неделимого участка. Либо обращаться с заявлением в администрацию региона с просьбой разрешить сделку, приведя основания, по которым вам это необходимо сделать, поскольку ограничение — это их прерогатива.

29 июн 2018
Д
Антон Спасибо за ваши ответы,хочу отблагодарить вас но сервис не выполняет платеж по тех.причинам ,завтра повторю попытку.Буду уточнять в администрации и БТИ.И
29 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Благодарю Вас, что вы цените мою консультацию. Буду Вам безразмерно благодарен :) Если не затруднит, я был бы благодарен приятному отзыву в своём профиле :) В свою очередь, можете в любой момент обратиться ко мне за бесплатным советом. Я ценю приятных клиентов :) Приятной вам ночи.

29 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Попробуйте сначала обратиться к кадастровому инженеру, который проводил кадастровые работы может быть получиться исправить ошибку во внесудебном порядке.


В случае, если ошибку не удастся исправить, то тогда придется обращаться в суд с административным исковым заявлением об исправлении кадастровой ошибки

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Для решения вашего вопроса необходимо устраниь кадастровую ошибку в следующем порядке.

Вам следует обратиться к кадастровому инженеру с заявлением об исправлении кадастровой ошибки в добровольном порядке. Если получите отказ- обращайтесь в суд с аналогичным заявлением.

С уважением.

Д
Добрый день.Решили сделать так ,1Заключить соглашение между мной, соседом (А) , и его соседом по второй половине его участка так как участок у них по 1/2 доли в праве,написать расписку и оплатить им стоимость этих 40 см ,а также написать от обоих собственников доверенность на юриста на оформление документов.2Вызвать БТИ и перемежевать наши участки по по границе забора т.е чтобы у меня до соседней границе остались эти 3 метра ,получить новые документы в БТИ 3 Обратится с этими всеми документами в суд с целью признания кадастровой ошибки при обоюдном согласии всех собственников с новыми границами по фактическому забору.4 На основании решения суда получить новых техпаспорта и планы на вновь образовные участки со смещенной границой к соседу на 40 см.5 Подать эти документы на регистрацию в МФЦ.
30 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным