19 авг 2019, Андрей, Самара

Как написать заявление о перерасчете и столиким указать? (Может быть есть какой-то образец)

У нас есть квартира в городе Самара, так как семья большая(6 человек), мы так же арендуем дом в Тольятти(2 года) и случилось так, что накопились большие счета за коммунальные услуги

С 11 месяца того года мы рассчитались за Электроэнергию и так же рассчитались с РКС- это холодное водоснабжение и отведение(делали поверку счетчиков) там все сделали без проблем! Сейчас дошла очередь до ЖКС(это общедомовые услуги(их понятное дело пересчитывать не будут), и так же они отвечают за отопление и горячее водоснабжение) вообщем прихожу к ним с актом поверки, и мне там говорят, мол вы не подавали показания долго я просто вобью эти данные(с акта)и никто вам не будет делать никакого перерасчета ..

Вопрос у меня в следующем, как мне написать заявление что с ним указывать? Желательно наверное со ссылками на законы!

Заранее благодарен
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Заявление пишите в общей форме с просьбой сделать перерасчет в связи с тем что вы там не проживаете 

С уважением    

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно написать заявление, в котором просить произвести перерасчет ЖКС за период с --- по   .. 


Впоследствии, если не произведут, обращаться в суд о понуждении произвести его.


С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! пишите в свободной форме, так как согласно норм действующего законодательства никакого образца не установлено. Обязательно укажите ваши данные (Ф.И.О., адрес, контактный телефон) и Ваше требование. в случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру Вашего города (района) и жилищную инспекцию вашего региона. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязать провести перерасчет   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" 

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Перерасчет вам могут сделать не более чем за полгода (п. 91 Постановления № 354). Правила написания заявления и перечень документов, которые необходимо приложить указаны в п. 92-93 Постановления.

С Уважением!

А
Так у нас стоят приборы индивидуального учета .. основной долг там как раз из-за того что они считают по нормативам на 6 человек- 21,6 куб в месяц за 2 года 518 кубов ...а по факту у меня на счетчике всего 82
19 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Понятно. 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

31. Исполнитель обязан:

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

Т.е. у вас обязаны были снимать показания раз в полгода. Пишите претензию с требованием перерасчета, ссылайтесь на неисполнение своих обязанностей поставщиком ресурса. Если получаете отказ, то придется обращаться в суд. Также советую написать жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор на бездействие поставщика ресурса.

19 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным