27 июн 2018, Ирина, Тольятти

Как выписать из квартиры родственника?

Добрый вечер! Я являюсь наследником 3-х ком.кв. в равных долях с братом. В 2001 г. мама составила завещание на нас. В 2008 г. она прописывает внучку без детей в кв. 2016 г. умирает отец и племянница захватывает кв. и прописывает туда детей без нашего согласия. В наследство мы вступили после смерти мамы в 2012 г. Живем мы в других городах Дмитровград и Москва. Платить за квартиру не хочет, долги на нас весят. Узнавали - нам говорят через суд и будите судится долго, как посмотрит судья. "Там дети". Что в таких случаях можно сделать? Помогите.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Дело в том, что когда Вас консультировали, то произошла судя по всему неверная оценка ситуации. Фраза там дети хороша в том случае, когда выселяли бы детей собственника квартиры которые после развода остались с одним из родителей не собственников.

Эта ситуация описана например в п.14  
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" "В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ."

У Вас ситуация иная, у Вас собственность на жилое помещение и это не Ваши дети. Вы вправе обратится с иском о выселении. Но только вдвоем с братом. Факт регистрации по месту жительства совершенно не препятствует собственнику в реализации своих прав, в том числе и пользовании имуществом. 

Да есть судебная практика в том числе когда за детьми признавали право проживания до совершеннолетия, но у Вас другая ситуация.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением прекратившимся, выселении и снятии с регистрационного учёта. 


Из того, что Вы пишите я бы не сказал, что добиться положительного решения суда будет очень сложно, по таким делам есть устоявшаяся судебная практика.


Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Снятие с регистрационного учета без согласия лица возможно только в судебном порядке. Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) вопроса. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

В этой ситуации суд единственный выход. Он займет время, но решит вашу проблему.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным