18 май 2018, Ирина, Нальчик

Вопрос о наследстве.

Здравствуйте. Жила семья из 4 человек - родители и дети. Строили вместе дом. Построили. Мама умерла 10 лет назад. Дети взрослые, своя жизнь. Только после смерти мамы, отец приватизировал все и оформил право на собственность. Женился заново - на молодой. Хочет подарить ей дом. Дети естественно против. Это родительский дом, который строили папа с мамой, это память о маме, это родовое гнездо, и дети хотят гостить там со своими детьми. Что делать? Можно ли выделить долю умершей матери? Заставить отца отписать наследство детям невозможно. Молодая жена требует своего.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


так как собственность уже оформлена, то ничего сделать нельзя.


Но вы можете оспорить действия нынешнего собственника по переоформлению дома единолично на себя. В таком случае есть вероятность того ,что вы получите свои доли.


С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В данной ситуации ничего сделать невозможно в плане выделения доли покойной мамы. Дело в том, что на момент своей кончины она не была собственником и на нее не распространяются положения семейного законодательстве о совместно нажитом имуществе в браке. Это имуществе НЕ БЫЛО ИХ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Поэтому разделу не подлежит.

Можно проверить проведение самой приватизации. Но не дума, что она проведена с нарушениями. Дети там не были прописаны, не проживали, в приватизации не участвовали. Он - 100%-ый собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если он оформит дарственную на свою жену. то вы, как дети и, соответственно, наследники, ничего не получите.

Вы можете только попытаться признать договор дарения недействительной сделкой. Но это тоже не так просто, как может показаться. И это можно сделать только ПОСЛЕ совершения этой сделки.

Совет тут трудно дать. Попробуйте только убедить отца этого не делать. Ну или хотя бы подарить ей не весь дом, а часть, долю дома.


И
В доме вместе с ним прописана я - его дочь. И дом является моим местом регистрации. А доказать , что это совместно нажитое имущество с мамой нельзя? Свидетелей позвать и т.д
18 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Понимаете, дело не в том, КАК это имущество появилось у вашей семьи. Дело в том, С КАКОГО момента зарегистрировано право собственности на это имущество.

Есть только пара моментов, на которые можно обратить внимание.

1.Вы говорите - вместе строили. 

Возникает вопрос: КАК, каким образом, строили? То есть, например, ИМ ОБОИМ была выделена земля под ИЖС и они начали строиться. ИЛИ такой вариант - ИМ ОБОИМ (я имею в виду родителей ваших) была выделена субсидия целевая на строительство. Тогда да. В обоих этих случаях можно обратиться в суд, заявив о своем праве как НАСЛЕДНИКА (-ов), если вас несколько детей, после смерти мамы о выделении доли наследуемого имущества.

Для проверки всего вышесказанного необходимо поднимать документы и всё точно выяснять.

2 момент. Вы говорите, что прописаны в этом доме. Тогда также возникает вопрос - почему вы не участвовали в приватизации. Полагаю, что вы просто меня вводите в заблуждение - НИКАКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ БЫЛО. Будьте точны в терминах. Это очень важно. Просто после окончания строительства отец всё оформил на себя. Потому как если бы была приватизация, вы или имели бы долю в этом доме, или писали бы отказ и сейчас должны иметь право пожизненного пользования и проживания.

Следовательно, остается только первый вариант.

Поднимайте все документы в местной администрации и подавайте в суд на выделение доли наследникам. 99% гарантии успешного судебного дела

18 май 2018
И
Я вас в заблуждение не ввожу. Была приватизация. У меня никто ничего не спрашивал. В маленьких поселках это делается легко и просто. Участок выделили маме местной администрацией, тогда так было. Она работала там. А строили на зарплату. Отца и матери. Это было 25 лет назад
18 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Воот. Теперь всё встает на свои места. Нанимайте грамотного юриста. Пусть сначала поднимает на уши местную администрацию, получает все выписки из тех же похозяйственных книг о выделении земли. поднимает постановления местной администрации о выделении земли под строительство и вперед - в суд. С исковым заявлением о выделении доли наследуемого имущества. Желательно. чтобы подавали все наслденики. Я имею в виду все дети.

Также можно параллельно (или как альтернативу) поднять документацию по приватизации. Как я могу понять - ошибок при её проведении полным полно. Например, что вас не спрашивали и вы не участвовали в ней. Это уже достаточное основание для того, чтобы признать приватизацию недействительной. Последствия для отца очень тяжкие - он лишится права собственности. Но это тоже только в судебном порядке.

18 май 2018
И
Спасибо. Ещё момент. Если он вдруг подарит ей 1/3 а 2/3 детям ( есть такой вариант) тогда как? Ей нужно будет заплатить за долю, чтоб она угомонилась? И ещё. Они официально не женаты но она требует от него этого. Это имеет значение?
18 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

То, что они женаты/не женаты имеет БОЛЬШОЕ значение. Законная Супруга в соответствии со ст.1142 ГК имеет на половину всего имущества после смерти мужа.

Если он подарит 1/3, а детям 2/3 - хороший вариант - он сам останется ни с чем и вопрос будет закрыт. А вот для того, чтобы она "угомонилась", вам придется выкупать её долю, так как она будет полновластным собственником доли недвижимости.

18 май 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Если будет дарить то это налоги, может этим испугать?

В свидетельстве о праве на наследство дети были? Если да то что дом был оформлен только на отца а на момент смерти матери существовал, оспорить можно. Поскольку имущество существовало. На иски о признании права собственности исковая давность не распространяется. Конечно, с доказательной базой будет куча проблем, В таких делах имеет значение каждая запятая, обратитесь к юристу непосредственно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным