14 июн 2022, Сергей, Чита

Вопрос по компенсации неиспользованного отпуска.

Здравствуйте.

При увольнении по собств. желанию 07.06.2022 г. не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск ,7 дней за вредные условия труда (отсчет отпуска 02.07.2021г.- 02.07.2022г. ссылаясь на то что за год работы у меня было 5 дней без сохранения зар. платы и 2 больничных по 10 дней - пояснили что эти дни отпуска за вредность израсходованы и оплаты этих дней не будет. ). Правомерно ли это сделала администрация предприятия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Подавайте жалобу в гти и далее в суд о перерасчете компенсации 

Если нужна помощь обращайтесь составление иска 5000 рублей 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Т.о., раз в компенсацию входят дни нахождения на больничном и отпуск без сохранения зарплаты, то работодатель обязан вам выплатить компенсацию за эти дни. Отказывая в выплате, тем самым ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности, а также обратиться в суд .

С Уважением!



Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте, Сергей! Организация неправа. Поскольку в соответствий со статьёй 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска входит время предоставляемое по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, а Вы использовали только 5 дней за свой счёт , и никаких изменений в подсчетах не производится. Учитывайте, что обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру не прерывает срок исковой давности. Вы можете обратиться в суд и взыскать моральный вред и невыплаченную часть компенсации за неиспользованный отпуск, (которая будет Вам выплачена с нарушением срока). В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Направьте в суд исковое заявление о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за просрочку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации причинённого морального вреда. Не пропустите срок, по спорам об увольнении имеете право обратиться в суд - в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Даже если вдруг трудинспекция и прокуратура добьются выплат, оставьте требования о процентах и компенсации морального вреда. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на администрацию. Так как действия администрации не правомерные

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Считаю, что не правомерно, советую Вам подать на работодателя жалобу в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации прокурору. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации. 

Также имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным