24 май в 13:27,

Газовый балончик

Добрый день.

Необходима консультация по следующему вопросу. Забирал ребёнка из детского сада и предположительно из сумки выпал мб вытащили дети газовый баллончик, спустя некоторое время один из детей воспользовался им и повредил себе глаза. Какая ответственность лежит на мне?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 24797

Здравствуйте! Если Вы потеряли балончик или тем более он у Вас был украден и отсутствует Ваша воля на его передачу, а не передавали его, то вина ваша отсутствует и поэтому Вы не должны нести никакой ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства

24 май в 13:38
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4771

Вопрос спорный, недобросовестное хранение опасного к обороту средства личной защиты 

Если родители подадут в суд на возмещение лечения, лекарств, суд вполне может встать на сторону травмированного ребенка 

Советую быть в контакте с родителями помочь в лечении 

24 май в 13:41
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 99

Добрый день!


В соответствии со ст.3 ФЗ "Об оружии" газовые аэрозольные распылители относятся к гражданскому оружию.

За нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием возможно привлечение к ответственности по 20.8. КоАП РФ. 

24 май в 14:18
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

В Вашей ситуации возможно развитие следующих вариантов:

1.Вам ничего не грозит. Вас пригласят в отдел полиции и проведут профилактическую беседу на предмет правильного хранения и использования газовых баллончиков.

2.Родителей ребенка  могут привлечь к административной ответственности . Они понесут административный штраф по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

24 май в 17:16

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным