29 мар 2022, Любовь, Нижняя Тура

Может ли директор обязать специалиста по закупкам рассматривать заявки участников аукциона, если специалист отказывается?

Добрый день!

Может ли директор обязать специалиста по закупкам рассматривать заявки участников аукциона, если специалист отказывается?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Здравствуйте! Если такие обязанности работника входят в его должностную инструкцию или указаны в заключённом трудовом договоре, то тогда требование по их исполнению является законным и не выполнение таких указаний может повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии положением статей 192-195 Трудового кодекса Российской Федерации. 

Если же такие требования не входят в должностные обязанности либо не предусмотрены трудовым договором, то тогда работника имеет право подать на работодателя жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре и нормами действующего Трудового кодекса РФ. В жалобе просите прокурора вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона

Л
нет не входят в должностную инструкцию обязанность рассмотрения заявок, не подскажите ссылку о не законном требовании работодателя с сотрудника рассмотрения заявок. Также подскажите правомерна ли я в приказе написать о не согласии с данным приказом, где директор обязывает рассматривать заявки участников закупок.
29 мар 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Тогда работодателем нарушается положение статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации, он не вправе требовать от Вас выполнения работы, которая не обусловлена условиями трудового договора или должностными обязанностями. 

Также Вы имеете право написать в приказе Ваше не согласие с ним сославшись на положение статьи 56 Трудового кодекса РФ. 

Кроме того, как я Вам и писал имеете право подать на работодателя жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию региона 

29 мар 2022
Л
спасибо
29 мар 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Я так понимаю, что вы выступаете со стороны заказчика. Даже если у специалиста по закупкам будет в должностной инструкции указано, что он должен рассматривать заявки участников аукциона, то это будет нарушением, т.к. заявки рассматриваются исключительно членами аукционной комиссии и, если этот специалист не входит в состав комиссии, то он не имеет право рассматривать заявки.

С Уважением!

Л
в должностной инструкции не прописано, что специалист по закупкам рассматривает заявки. По приказу директора в состав комиссии входит, но с приказом не согласна.
29 мар 2022
Л
в должностной инструкции не прописано, что специалист по закупкам рассматривает заявки. По приказу директора в состав комиссии входит, но с приказом не согласна. В соответствии оспариваю свою точку зрения, т.к являюсь специалистом по закупкам в данном учреждении. Должностная инструкция у нас разработана в соответствии профстандарта "Специалист по закупкам"
29 мар 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Нужно еще смотреть ваше Положение о комиссии по осуществлению закупок, какие обязанности у членов комиссии.  Если вы не согласны с включением вас в состав членов комиссии, то необходимо подать соответствующее возражение на имя директора.

29 мар 2022
Л
я согласна быть членом комиссии, тем более я в ней секретарь. Я не согласна рассматривать заявки с членами комиссии, я просто согласна быть секретарем без права голоса.
29 мар 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Тогда понятно. Работодатель вменяет вам обязанности, непредусмотренные должностной инструкцией, чем нарушает ваши права. Если подобные действия с его стороны не прекратятся, то у вас есть право подать жалобу в трудовую инспекцию вашего региона. 

29 мар 2022
Л
спасибо
29 мар 2022
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Если в трудовом договоре,  актах со специалистом,  либо в других локальных нормативных данные обязанности оговорены, то да, может потребовать, а специалист в этом случае не вправе отказаться, если не оговорены, то и требовать не может!

Глебова Татьяна Олеговна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Здравствуйте.

Это зависит от того, какие должностные обязанности работника прописаны в должностной инструкции.

Возьмите должностную инструкцию сотрудника и все будет понятно, запрещено требовать от сотрудника исполнения обязанностей не предусмотренных в инструкции

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

1) что конкретно прописано у специалиста в его должностной инструкции, с которой он был ознакомления при приеме на работу? Для чего специалист проходил испытательный срок 

2) не может, если это его прямая должностных обязанность. Не юрист же этим, к примеру, будет этим заниматься? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным